Торжество интеллекта

27.04.2016

Сегодня в областном центре прошёл тринадцатый фестиваль "Владимирская капель", главные участники которого - инвалиды. Традиционно весной они собираются поиграть в интеллектуальные игры, пообщаться и познакомиться друг с другом. На "Владимирской капели-2016" побывала Светлана Барашкова.
"Космонавт-атеист утверждал, что сколько он не летал в космос, бога не видел ни разу. Что ему ответил ведущий нейрохирург?"
Вопросы на интеллект и умение найти ответ в заданном вопросе. В спортивной версии игры "Что? Где? Когда?" сегодня участвуют тринадцать команд по шесть человек со всей области. Все имеют какую-либо группу инвалидности: проблемы со слухом, речью, зрением, ограничение функций опорно-двигательного аппарата. Под запретом темы, касающиеся музыки или картин — организаторы говорят, некоторые игроки при всём желании на них не могут  ответить. Во всём остальном - никаких поблажек.
Михаил Осокин, председатель Владимирской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов
"Люди с инвалидностью - это не значит, что им нужны вопросы полегче. Я так ничуть не сомневаюсь, что мы можем сейчас с вами выйти на улицу, найти крайне здорового человека, посадить его сюда, и он будет чувствовать себя неловко. В то время, как ребята не очень здоровые в этот момент будут спокойно отвечать на эти вопросы."
Как и в телеверсии, на ответ даётся минута. Первые попадают на стол жюри уже через несколько секунд. Во Владимирском регионе инвалиды в "Что? Где? Когда?" начали играть одними из первых в стране. Самые сильные команды - в Александрове, Муроме и Коврове. Город оружейников на фестивале представляют четыре группы, одна из них - команда знатоков-переростков. Участвовать в фестивале могут молодые люди до тридцати лет, но эти игроки не могут прожить без любимого хобби. Так что играют не за приз, а за удовольствие. Роман в игре - одиннадцать лет, его команда, начиная с зимы, тренируется каждые выходные. Самые сложные для него - авторские вопросы.
Роман Монахов, участник фестиваля (г. Ковров)
"Не все авторы придерживаются классического написания вопросов. Например, вопрос может быть такой: сколько ног у божьей коровки? А ведь вопрос, в самом вопросе уже заложен ответ, надо просто логически его додумать."
В перерывах между раундами участники фестиваля играют в оздоровительные настольные игры - улучшают мелкую моторику пальцев, тренируют ловкость и глазомер. Всего в фестивале три раунда: командный зачёт, конкурс вопросов от команд и личное первенство. Приз - хрустальная сова из Гусь-Хрустального, как и в телеверсии игры. Согласно правилам Владимирской капели, если команда побеждает три года подряд, то сова остаётся у неё. Но пока своего постоянного места кубок не обрёл. В прошлом году победителями стали команда из Александрова, в этот раз  приз достался  команде "Книжные черви" из Коврова. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".