Областная станция переливания крови присоединилась к всероссийской акции "Автомотодонор"

27.04.2016

До завтрашнего дня владельцев четырёхколёсного и двухколёсного транспорта активно призывают приехать на станцию и сдать необходимое количество крови. Акция проводится с целью привлечения внимания к проблеме травматизма и смертности на дорогах региона.
По последней статистике от ГИБДД, на дорогах региона с начала этого года произошло более четырёхсот семидесяти ДТП, в которых пострадали почти семьсот человек. Большинству из них впоследствии требовалось переливание крови. В нескольких регионах страны акция проводится с привлечение общественных авто- и мотоорганизаций, которые приезжают на станцию для процедуры целыми группами. У нас доноры пока приходят по одиночке. Но медики отмечают - несмотря на то, что регион присоединился к акции, крови в банке на сегодняшний день достаточно. Не хватает лишь второй положительной. Постоянно в банке крови имеется более пятидесяти литров. Тридцать пять медучреждений региона являются потребителями ресурсов банка крови, основные - это Областная клиническая больница и больница скорой помощи.  
Дмитрий Находкин, главврач владимирской областной станции переливания крови
"Очень много крови берут районные больницы, особенно те, которые находятся на трассе М-7. Потому что дорожно-транспортные происшествия, все знают, что пострадавшим требуется переливание крови. Ну и другие районные больницы."