Будущее пожарной охраны

27.04.2016

На базе учебно-тренировочного полигона 1-го отряда ФПС прошли соревнования команд юных пожарных. За заветную медаль чемпиона боролись более 100 владимирских школьников.
Соревнования дружин юных пожарных уже давно стали традиционными. Они проводятся раз в год с целью популяризации среди подростков пожарно-прикладных видов спорта. На учебном полигоне во Владимире отдельно соревнуются юноши и девушки по разным возрастным группам. Среди участников - команды из семи владимирских школ.
Сергей Анисимов, заместитель начальника 1 отряда ФПС
"Сегодня им предстоит преодолевание учебной башни - штурмовой лестницы. Также им будет произведен показ преодоления стометровой полосы препятствия. Это будет проходить у нас на улице. Дети, которые изъявят желание, тоже смогут попробовать преодолеть полосу самостоятельно."
Сотрудники МЧС отмечают - каждый год все больше ребят приходят заниматься пожарно-прикладным спортом. Как правило школьники тут же загораются этим необычным занятием. Так случилось и у 11-летнего Руслана. Пока он один из самых юных, но далеко не самых слабых воспитанников. Он пришел в секцию совсем недавно - около полугода назад. Но уже сейчас он показывает одни из самых высоких результатов. Если многие ребята старшей возрастной группы преодолевают препятствие за 10 секунд, то Руслан уложился в 9 с половиной.
Руслан Имомов, участник соревнований
"Мне нравится забираться по лестнице, бегать. Мне как бы нравится высота большая, когда мы залазием. Я хочу в МЧС поступить и мастером спорта хочу стать еще."
Для таких целеустремленных  ребят и создаются подобные секции. Дружины юных пожарных воспитывают в мальчишках мужество, благородство, находчивость, а также физически закаляют. Все это дает возможность в будущем овладеть основами пожарного дела. 
Кирилл Ужегов, Алексей Ковалев, телеканал "Вариант".