Антикризисный план составлен

27.04.2016

Сегодня Вячеслав Кузин, первый заместитель Губернатора Владимирской области, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики отчитался о своей рабочей поездке в Москву. Он побывал на расширенной коллегии министерства финансов РФ с участием Дмитрия Медведева.
В центре внимания - экономия и целевое использование бюджетных средств на всех уровнях, в том числе и на муниципальном. Важная работа предстоит регионам и в отношении контроля за выделенными программными средствами. Здесь должны заработать новые нормы.
Вячеслав Кузин, первый заместитель Губернатора области, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики
"До 15 мая должно быть завершено распределение всех программных средств и должны обеспечить в первом полугодии заключение соглашения и доведение средств до субъектов. А иначе - как было в те годы, мы знаем примеры, когда 26-27 декабря получали деньги, их надо было освоить...Но это невозможно."
А вот сама помощь всем субъектам из федерального кошелька сократилась на 3 процента. Но есть и позитивные прогнозы - в 2017 году ожидается рост экономики. Что касается сферы налоговой политики, здесь не планируется никаких изменений по увеличению нагрузки на бизнес до 2018 года. Особая гордость в том, что во Владимирской области темпы роста налоговой экономики выше, чем общероссийские показатели на 2 процента. Что касается сфер, в которых темпы роста налога ниже среднероссийского, - это земельный и транспортный налоги. Но это связано лишь с тем, что ставки на них не повышались. В целом же можно говорить об усилении собственного налогового потенциала. В расходной части приоритетна отрасль образование, вторыми по значимости стали расходы на социальную политику. И третье место разделили траты на здравоохранение, сельское хозяйство и малый бизнес.