Спорт доступен каждому

27.04.2016

Сегодня во Владимире во второй раз прошли необычные соревнования: Первенство и Чемпионат России по дзюдо среди спортсменов с интелектуальными нарушениями. Считается,  что ментальные инвалиды - самые уязвимые члены общества. Но ребята-спортсмены полностью разрушают подобные стереотипы.
В соревнованиях участвуют более 80-ти участников разной возрастной группы. Спортсмены приехали из разных уголков наше страны. Владимирскую область представляют ребята из Лухтонского детского дома Судогодского района и из Муромского дома-интерната. Организаторы соревнований отмечают - подготовка особенных спортсменов требует определенного подхода.
Олег Крылов, директор федерации ментальных инвалидов Владимирской области
"Достаточно сложно, потому что сама структура ребят немного другая и отличается от обычных спортсменов. Поэтому больше времени уходит на тренировку и подготовку спортсменов."
Но несмотря на сложность, ребята добиваются больших успехов. К сожалению, не во всех учреждениях, есть подходящий инвентарь. Большинство организаций обустраивают спортивные залы с помощью благотворителей, которые могут поддерживать спортивные достижения ребят и обеспечивать для тренировок и соревнований необходимые условия.  Команда Лухтоновского детского дома, благодаря поддержке, стала одной из самых сильных не только в регионе, но и в стране. И это очень важно для ребят, ведь занятия спортом  положительно влияют и на их дальнейшее развитие.
Елена Крупнова, представитель компании-мецената Лухтоновского детского дома
"Спорт приносит не только положительные эмоции во время занятий. Но это еще и борьба над собой, ежедневный труд, это занятость детей. Это возможность развития и посещения вот таких мероприятий, турниров. Ребята много ездят с соревнованиями, выступают."
Некоторые из ребят даже видят спорт своей будущей профессией и хотят связать жизнь с занятиями дзюдо. Среди них немало и девушек. Люда из Муромской школы-интерната совсем недавно начала заниматься борьбой. Но уже мечтает о соревнованиях более высокого уровня, а после завершения спортивной карьеры планирует тренировать юных дзюдоистов.
Людмила Корнева, спортсменка из г. Мурома
"С сентября дзюдо занимаюсь, футболом. - А почему ты решила заниматься дзюдо? Ведь это больше мужской вид спорта. - Не знаю..потянуло...У меня вообще папа раньше занимался дзюдо. Он предложил, и я не отказалась."
Из числа победителей в каждой весовой категории будут отобраны несколько человек, которые смогут попасть в команду сборной России по дзюдо. Им предстоит отстаивать честь нашей страны на будущем Чемпионате и Первенстве Европы.