Владимирские роддома готовятся принять участие в ежегодном конкурсе лучших акушерок

27.04.2016

Представлять второй роддом будет молодой специалист - Наталья Калинина. Екатерина Старикова узнала, как ангел в белом халате проводит свой обычный день.
Ежедневно в каждом роддоме страны на свет появляются малыши. Второй роддом города Владимира - не исключение. Здесь, как и везде, есть и доктора, и медсестры... Их заслуг мы ничуть не умаляем. Но именно акушерки находятся рядом с роженицей в самый важный и ответственный момент. При этом несут ответственность сразу за две жизни: мамы и младенца. 
"Маргарита, схваточка начинается, делаешь глубокий вдох и дышишь, дышишь носиком. Не замираешь, ребеночку нужен кислород. Носиком - вдох, ртом - выдох. Умничка, молодец, вот так надо, хорошо?"
Наталья Калинина в профессии шесть лет. Быть врачом мечтала с детства. А вот о работе именно акушеркой не думала. Когда пришла учиться в медицинский колледж, преподаватель сказал, что в родильных домах кадровый дефицит акушерок. И Наталья, как истинный альтруист, решила поднять престиж этой профессии. Придя работать в родильный дом, поняла - сделала правильный выбор. 
Наталья Калинина, акушерка родового отделения ГБУЗ ВО Родильный дом №2
"Но когда пришла на практику, всё увидела своими глазами... Ой... И поэтому решила пойти сюда. Это самая благородная профессия, которая будет жить вечно. Самое главное, что меня тронуло, это первый крик ребенка. когда его берут, он кричит, и мурашки от этого."
Сегодня Наталья на дежурстве. Сутки на ногах. Правда, день достаточно спокойный. Порой в сутки она принимает до 24-х родов. Уже больше тысячи малышам Наталья помогла появиться на свет. Чисто психологически это очень непросто, признается акушерка. Она сопереживает всем роженицам: и в трудных моментах, и в радостных. После каждых родов у Натальи наступает опустошение, приходит неимоверная усталость. Как ни странно, силы она черпает тоже в работе, в том числе в коллективе. Здесь ее не просто уважают, а любят и поддерживают.
Сергей Телегин, зав. родовым отделением ГБУЗ ВО Родильный дом №2
"Наталья - это тот человек, который пытается познать профессию не по верхушкам, а окунуться в нее полностью, с головой. Настолько исполнительного, грамотного человека в отделении, наверное, из молодых кадров, у нас порой нет."
Сегодня у Натальи плановое кесарево. Все прошло благополучно. На свет с её помощью появился новый человек - мальчик. Говорят, счастье нельзя измерить и взвесить, но у акушеров получается. 
Все профессии от людей и только три от Бога - судья, учитель и врач. Из всех докторов ангелами в белых халатах прежде всего можно назвать именно акушерок. Наталья каждый раз ощущает сопричастность с чудом - чудом рождения. После рабочих суток Наталья не прочь понянчиться с малышом, которому лично помогла появится на свет. Это Максим - сын Наташиной подруги Татьяны. Максим - парень серьезный, ему уже 7 месяцев. А рядом с Натальей он просто тает. 
Татьяна Митрохина, подруга Натальи
"Добрая, отзывчивая, профессиональные данные очень хорошие. Находит индивидуальный подход к женщине. Наташа - высококлассный специалист. Хотя она и молодая, но опыта у нее уже достаточно."
Этого опыта должно хватить, чтобы на предстоящем конкурсе акушерок занять достойное место. Наталья усиленно готовится к этому событию. Помимо основной работы, сейчас она делает необычный фотоотчет о проделанной работе за последние три года.
Екатерина Старикова, Алексей Ковалев, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".