Тридцать лет после взрыва

26.04.2016

Сегодня мир отмечает годовщину Чернобыльской трагедии. Более двух тысяч двухсот семидесяти жителей Владимирской области в конце восьмидесятых годов прошлого века приняли участие в ликвидации последствий аварии. В живых сегодня осталось менее двух тысяч. Традиционно в этот день  во Владимире проходит памятный митинг у мемориала "Крылья".
Чернобыльский памятник во Владимире - один из первых в России. Установили его в десятилетнюю годовщину трагедии. В прошлом году областная организация "Союз Чернобыль" выиграла грант на реставрацию монумента. Ежегодно двадцать шестого апреля к нему приходят сотни владимирских чернобыльцев. Сегодня в областном центре их осталось менее пятисот.  
Юрий Чайковский, председатель владимирской областной организации "Союз Чернобыль"
"Дай бог, чтобы мы встретили 50 лет, 70 лет. Это совершенно другой случай. В каждом из участников ликвидации сидит маленький Чернобыль. И неизвестно, когда он у него внутри рванёт, понимаете. Поэтому и статистика совершенно другая."
Информацию практически о всех ликвидаторах Владимирской земли несколько лет собирали в энциклопедию "Солдаты Чернобыля", выпущенную к тридцатилетней годовщине. В траурную дату к памятнику прибыли представили ветеранских организаций города, школьники, представители епархии, родственники чернобыльцев и представители горадминистрации.
Андрей Шохин, глава администрации города Владимира
"Чтобы такого больше не повторилось никогда и ни у кого, мы вспоминаем о наших героях и о тех, которых нет, и о тех, которые сегодня с нами есть."
После торжественного возложения венков и цветов делегация отправилась в Судогодский район - там работает часовня, построенная в память погибших чернобыльцев. После торжественные мероприятия продолжились в областном дворце культуры и искусства.