Неутешительная статистика

21.04.2016

Подростковая преступность за первый квартал этого года выросла на пятьдесят процентов по сравнению с тем же периодом предыдущего. На учёт  по делам несовершеннолетних поставлено более тысячи человек и почти столько же неблагополучных семей. Депутаты горсовета обсудили сегодня пути решения проблем с воспитанием детей.
В рамках профилактической операции "Семья", которую проводят члены комиссии, они проверили более восьмисот семей и составили пятьдесят три административных протокола по факту неисполнения родителями своих обязанностей по воспитанию. За время операции в органы соцзащиты были помещены четырнадцать подростков. Для тех же целей в прошлом году в городе была создана межведомственная группа экстренного реагирования, оказывающая оперативную поддержку подросткам.
Наталья Китаева, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации города Владимира
"В течение 2015-го года было 17 выездов, именно по экстренным ситуациям, когда необходимо решить, забирать ребёнка из семьи или оставить. На сегодняшний день в результате семнадцати выездов тринадцать несовершеннолетних были из семьи, было принято решение, что этих детей нужно забрать и поместить либо в учреждения здравоохранения, либо социальной защиты."
В целях профилактики наркомании среди несовершеннолетних в городе провели акции "Стоп, никотин" и "Наркостоп", в середине мая в областном центре стартует операция "Подросток". Комиссия по делам несовершеннолетних призывает к совместной работе педагогов школьного и дополнительного образования. Сейчас комиссия активно взаимодействует с правоохранительными органами - совместно с сотрудниками УМВД так же проводятся рейды и совещания.