Новинка налогового производства

21.04.2016

Органы налоговой инспекции помогают выявить организаторов фирм - однодневок и найти подлог в документах на государственную регистрацию. Для этого во Владимире создан Единый регистрационный центр. С помощью нового ведомства с начала года по факту мошенничества с налоговой документацией двое мошенников понесли уголовную ответсвенность. Как функционирует Центр, расскажет Кирилл Ужегов.
Подобные центры начали создаваться с 2012 года. Сейчас они присутствуют во всех регионах страны. Основная цель Единых регистрационных центров - упрощение формальных процедур государственной регистрации и устранение административных барьеров. За три месяца работы Единый регистрационного центр Владимирской области проделал большую работу. 
Светлана Закирова, заместитель руководителя УФНС по Владимирской области
"ЕРЦ совершено более 3х тысяч регистрационных действий по юридическим лицам, 3,5 тысячи по индивидуальным предпринимателям. Создано новых организаций более 600, 1700 индивидуальных предпринимателей зарегистрировано. Исключили мы из государственного реестра недействующих юридических лиц свыше одной тысячи."
Кроме того, Единый регистрационный центр принимает меры по противодействию рейдерским захватам, регистрации фирм однодневок и на подставных лиц. За первый квартал этого года вынесено уже более 500 отказов госрегистрации по документам, содержащим недостоверные данные, а также Следственным комитетом возбуждено два уголовных дела  по документам, в которых указывались заведомо ложные данные. Отмечу, что документы на государственную регистрацию можно подать несколькими способами. По старинке, можно прийти в сам Единый регистрационный центр. Кроме того, подать документы можно по почте, через нотариуса или официального представителя, а также через ближайший многофункциональный центр. Однако, удобнее всего будет направить заявление в электронном виде через интернет на сайте ФНС Росии www.nalog.ru, с помощью  специального сервиса "Подача электронных документов на государственную регистрацию".
Надежда Мещерякова, заместитель начальника инспекции ФНС по Октябрьскому району города Владимира
"При этом явка в налоговый орган за оказанием услуги не обязательна при направлении документов с использованием  указанного сервиса, документы должны быть подписаны с помощью электронно-цифровой подписи заявителя. Также должен быть сформирован пакет документов, который с помощью этого сервиса направляется в регистрирующий орган."
Там же указывается способ получения документов. Их могут прислать по почте или через доверенное лицо. Поэтому даже приезжать в Единый регистрационный центр не нужно. Однако, гражданам, которые хотят зарегистрировать ИП через интернет, необходимо будет посетить ведомство - единожды, чтобы получить регистрационные документы. Благодаря онлайн сервисам Федеральной налоговой службы, регистрация и контроль налогоплательщиков ускорились в разы.
Галина,  посетитель ФНС по Октябрьскому району г. Владимира
"Обычно я взаимодействую с налоговой инспекцией через сайт ФНС. У нас там открыт личный кабинет. И это очень удобно на рабочем месте получать все услуги. А сюда я пришла по необходимости. Чтобы получить копию устава заключения договора с контрагентом."
Что касается налоговых органов Владимирской области, то прием заявлений на госрегистрацию теперь не входит в их список полномочий. Теперь их функция заключается в выдаче копий документов по государственной регистрации и предоставлении выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.
Кирилл Ужегов, Алексей Ковалев, телеканал «Вариант».