Новости коротко

21.04.2016

Во Владимирской области клещи уже покусали 24 человека, среди них 8 детей. Больше всего от укусов насекомых пострадали в Кольчугинском и Петушинском районах. Исследования клещей, снятых с людей, не вывили вируса клещевого энцефалита. В целях профилактики за три месяца этого года от вируса привились 39 жителей Владимирской области. Сотрудники управления Роспотребнадзора напоминают: чтобы избежать укуса клещей, необходимо носить плотно прилегающую одежду и использовать специальные средства для обработки верхней одежды.
"НАРКОТИКИ — В САЛЕ, ТЕЛЕФОНЫ — В БИСКВИТЕ"
Наркотики в сале и телефоны в бисквитах. В отношении граждан, пытавшихся передать осужденным владимирских колоний запрещенные предметы, возбуждены уголовные и административные дела. Доставка наркотиков, телефонов, денежных купюр и спиртосодержащих жидкостей происходит, как правило, на длительном свидании или же с помощью так называемых перебросов. За первые месяцы этого года чаще всего запрещенные посылки пытались передать в 3 владимирскую колонию строго режима. Все три зафиксированных факта попытки доставки наркотиков приходятся именно на ИК-3. Каждый раз это были посылки для осужденных с продуктами питания: в одном случае наркотик обнаружили в куске сала, а в двух других случаях наркотики были спрятаны в банках с какао. За 1 квартал на длительных свиданиях в посылках и передачах было изъято 10 мобильных. Не попали по назначению (осужденной ИК-1 п. Головино) спиртосодержащие духи и дезодоранты, присланные ей по почте. В 7 случаях составлены протоколы об административном правонарушении в отношении граждан, пытавшихся передать осужденным запрещенные предметы. Отправитель посылки с дезодорантами в ИК-1 уже наказан: ему предстоит выплатить штраф в размере 3 тысяч рублей. Остальные 6 дел находятся на рассмотрении в суде.
"ПРАВООХРАНИТЕЛИ ЗАДЕРЖАЛИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ВОРОВ"
Обчищали автомобили. Владимирские правоохранители раскрыли серию краж. В течение 9 месяцев группа молодых людей промышляла автокражами. Задержали их благодаря свидетельским показаниям. Все фигуранты - местные жители, двое из которых несовершеннолетние, оказались студентами одного из образовательных учреждений города. В настоящее время установлена причастность фигурантам к восьми эпизодам преступной деятельности. Похищенное имущество молодые люди сбывали, а деньги тратили на собственные нужды. 
"22 АПРЕЛЯ В РЕГИОНЕ ПРОЙДЁТ БИБЛИОНОЧЬ"
Всероссийская акция в поддержку чтения! В эту пятницу во Владимире пройдёт  Библионочь. В её рамках в каждой библиотеке запланирован ряд культурных мероприятий.  На разных площадках пройдут лекции, открытые чтения, театральные постановки и концерты, выставки, а также встречи с современными авторами. Основными площадками в этом году станут областная библиотека им. Дзержинского, библиотека для детей и молодежи и Культурно-образовательный центр» - филиал № 2. Фестиваль чтения начнётся в 20:00 и продлится до полуночи. Напомню, впервые акция была инициирована в 2012 самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры Уже через два года ее поддержали более 2 000 площадок по всей стране.