Объединились ради чистоты

20.04.2016

Во Владимире в рамках международной природоохранной акции "Марш парков" сегодня навели чистоту в Парке Дружбы. 
Эта крупномасштабная акция проводится ежегодно, объединяя всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий: заповедников, национальных парков и памятников природы. Проходит Марш парков во многих странах, ежегодно в нем принимают участие сотни тысяч людей. Владимирская область, и, в частности, областной центр, не остались в стороне.
На марш парков во Владимире с каждым годом приходит всё больше сознательных и неравнодушных. Сегодня в уборке парка Дружбы приняли участие около 350 человек. Это школьники, студенты, представители общественных организаций, коллективы разных компаний, сотрудники городской и областной администраций. 
Ольга Канищева, начальник ГУ "Единая дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области
"У нас будет два направления. Это экологический десант - мы будем очищать от мусора территорию, которая прилегает к парку со стороны "Вышки". И еще лесную часть. Там мы будем вывозить древесину, валежник." Старую древесину убирать необходимо. Это не просто профилактика лесных пожаров. Такая санитарная очистка леса от бурелома и валежника позволяет избежать инфицирования здоровых деревьев, спасает и от нашествия жуков - короедов. А вот от нашествия горе-отдыхающих, к сожалению, ничего не спасает. Чем дальше в лес, тем больше грязи. 
Андрей старается на перспективу, чтобы гулять с детьми по чистому парку. А вот юная студентка Валерия убирается просто из сострадания к природе, сам процесс ей явно не по душе.
Валерия Багрова, студентка, участница акции
" Мало приятных ощущений. Особенно, учитывая, что мы находим. - И что находите?- Битые бутылки, шприцы. Мало приятного."
Приятным оказался результат. Парк Дружбы стал намного чище. Причем, убрали здесь сегодня  не только территорию, прилегающую к парку, но и сам лесной массив. Через год  в этой акции можете принять участие и Вы! Помочь сохранению российской природы по силам каждому.