Силы и средства региона готовятся к отрытию навигации

20.04.2016

Сегодня на городском пляже сотрудники ГИМС, МЧС и спасательных отрядов провели показательные выступления по вызволению утопающих и ликвидации нефтяной аварии. Светлана Барашкова наблюдала за происходящим.
На этот раз руководство спасательных подразделений приняло решение продемонстрировать слаженность работы сразу четырёх формирований. Поэтому, по легенде, разыграли несколько сценариев происшествий именно на этом участке - в нескольких шагах находится Центральная спасательная станция.  
Игорь Богомазов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Владимирской области
"Руководство ликвидации чрезвычайной ситуации на воде берёт на себя руководитель первого прибывшего подразделения аварийно-спасательного. Затем уже, в соответствии с планом, его может взять на себя руководитель, которого назначит соответствующий орган управления."
Первое спасательное подразделение прибудет сюда за две-три минуты. Инспекторы ГИМС начинают отрабатывать сценарий: двое рыбаков из немоторной лодки ушли под воду. Одного из них спасают на катере, а после оказывают помощь на берегу.
"Видите, при вдохе поднимается грудная клетка. Спасатели будут проводить действия до тех пор, пока не забьётся сердце."
Второй же, согласно вводной, утонул. Его достают водолазы аварийно-спасательной службы.
Вячеслав Тихомиров, заместитель начальника аварийно-спасательной службы Владимирской области
"Водолазная группа по минимуму должна состоять из пяти человек: работающий, страхующий и обеспечивающий водолаз, руководитель водолазных спусков и руководитель водолазных работ. Медицинское обеспечение так же осуществляет руководитель водолазных спусков, у него имеется допуск."
Водолазы на берегу и в воде переговариваются через двусторонний передатчик. На обоих концах кабеля работают микрофоны и динамики. С берега водолазу подсказывают, в каком направлении ему нужно перемещаться.
"Объект нашёл! - Всё, выходи. Как себя чувствуешь? - Чувствую себя хорошо."
Всего в нашем регионе с начала этого года на водоёмах погибло трое человек. А за весь 2015-ый - тридцать шесть. С каждым годом эта цифра растёт. А спасатели продолжают отрабатывать следующие сценарии. Согласно одному из них, из-за столкновения лодок произошёл разлив бензина на поверхности Клязьмы. Из-за этого вспыхнул сухостой на другом берегу, который оперативно затушили пожарные первого отряда ФПС. А сотрудник Российского союза спасателей: тем временем локализируют бензиновое пятно на водоёме, а после откачивают в этот резервуар. Правда, последняя настоящая авария с нефтепродуктами в регионе была зафиксирована с десяток лет назад.
Николай Зацепин председатель регионального отделения Российского союза спасателей
"Это было в Кольчугинском районе, после этого мы не сталкивались с этим на водоёмах. Тем не менее, тренироваться неообходимо, чтобы быть во всеоружии."
Итог показательных выступлений: рыбак спасён, пожар потушен, а поверхность Клязьмы очищена от остатков нефтепродуктов. Контроль за всем процессом вёлся буквально с неба - там работал беспилотник специализированной пожарно-спасательной части. Навигацию в регионе планируют открыть в конце апреля-начале мая. Пока выход лодок запрещён - за прошедшие выходные инспекторы ГИМС составили пять протоколов. А преддверии купального сезона сотрудники МЧС и спасатели вновь вернутся на водоёмы - провести акцию "Чистый берег". Сегодняшние выступления показали, что Клязьма, как и другие водохранилища, нуждается в уборке мусора.
Светлана Барашкова корреспондент телеканала "Вариант"
"В спасательной операции, которая заняла почти целый час, приняли участие тридцать человек. Это сотрудники областной аварийно-спасательной службы, сотрудники Российского союза спасателей, первого отряда федеральной противопожарной службы и госинспекция по маломерным судам. Работе всех подразделений была поставлена оценка "хорошо". 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант"."