Пересели на экологичные автобусы, а воздух всё равно остался грязным

19.04.2016

По сравнению с прошлым годом, на двадцать процентов ухудшилось состояние воздушного бассейна над Владимиром. Об экологической обстановке в городе перед депутатами горсовета сегодня отчитался Сергей Сухопаров.
Из двухсот двадцати шести автобусов городских парков восемьдесят шесть - на газомоторном топливе, тридцать восемь процентов из общего числа. Планировалось, что такой переход на экологичное топливо положительно повлияет на состав воздуха. Но в связи с тем, что автомобили сейчас есть практически у каждого второго жителя региона, загрязнённость осталась не то что осталась на том же уровне, а стала еще хуже. Портят воздух и промышленные предприятия - их доля составила семьдесят процентов. Главный эколог подчеркнул, что сохраняется проблема с возникновением стихийных свалок - за прошлый год горадминистрация ликвидировала двадцать четыре таких объекта. Причём лишь двенадцать процентов бытовых отходов граждан идут на вторсырьё, остальное остаётся на мусорных полигонах. 
Сергей Сухопаров, главный эколог города Владимира
"Все технологичные процессы, связанные с управлением и обращением с твёрдыми бытовыми отходами, постоянно усложняются. Количество образованных коммунальных отходов от населения неуклонно растёт и составляет около 43% от общего количества, что связано как с улучшением качества жизни населения, так и с возрастающим разнообразием видового компонентного состава отходов."
Не разрешена ситуация и с городскими прудами. Сил и средств городской администрации хватило лишь на очистку Соловьиного пруда. Зато ведётся активная посадка новых деревьев: более половины тысячи саженцев украсили улицы и дворы города. Кроме того, вдоль Лыбедской магистрали планируется высадить сотню новых деревьев и тысячу кустарников. Управление по охране окружающей среды успевает следить и за старыми деревьями: за прошедший год было спилено более двухсот.