Во Владимирской области стартовал месячник по борьбе с наркоманией

19.04.2016

Главный медик региона констатирует - в течение последних двух лет наметилась устойчивая тенденция на оздоровление. Количество смертей от передозировок наркотиками снизилось на 40 %, наркоотравлений – на 23%.
Александр Кирюхин, директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области
"Кроме того, еще одна цифра, на которую надо ее оценивать, как положительная динамика — это постановка наркопотребителей на учет в прошлом году. 15 год — рост на 40% и уровень вот наркопотребления, который оценивается общероссийский показатель, есть 202 наркопотребителя на 100 тысяч населения."
На территории Владимирской области достаточно разветвленная сеть, куда человек может обратиться за помощью. В каждом районе существуют наркодиспансеры, наркокабинеты. Немало уделяется сегодня внимания и профилактике среди подрастающего поколения. В регионе создано 29 молодежных групп и отрядов, в них порядка 260 волонтеров, которые ежегодно проводят более 800 профилактических мероприятий, флэшмобов, лекций, мастер-классов. 
Алиса Абрамова, председатель комитета по молодежной политике администрации Владимирской области
"Сейчас мы ведем работу для того, чтобы эту активную часть молодежи включить в сам процесс профилактики. Чтобы сам молодой человек, сам подросток, более опытная молодежь создавала вокруг себя то профилактическое пространство, которое, во-первых, влияло на них самих, так как они несли ту идею здорового образа жизни, а во-вторых, это пространство формировали таким образом, чтобы оно эффективно могло воздействовать на их же однокурсников, одноклассников и их ровесников."
Кроме того, с ноября 2015 года запущен новый проект «КиберПатруль», отряды которого созданы практически в каждом районе области. Участники движения только за два месяца прошлого года выявили более 2-х тысяч ссылок на сайты пронаркотической направленности, в этом году еще 3 тысячи сайтов. Также реализован  проект - конкурс «Клуб, свободный от наркотиков», в ходе которого все сотрудники ночных клубов прошли тестирование на употребление наркотических средств.