Новости коротко

19.04.2016

Во Владимире реализуется национальная программа - Здоровая Россия - Стройная нация. В рамках этой программы каждый житель Владимира имеет право пройти консультацию по снижению веса бесплатно. Цель программы - улучшение качества жизни. На консультации вы узнаете состав своего тела, скрытые причины лишнего веса, скорость обменных процессов. Акция действует до 30 апреля. Записаться на бесплатную консультацию по снижению веса можно по телефону 60-32-60. И коротко о других новостях.
"ОСТАНУТСЯ ПОД ДОМАШНИМ АРЕСТОМ"
Областной суд продлил домашний арест Алексею Жукову и Валерию Купричёнкову - предполагаемым членам преступного сообщества Олега Жукова, обвиняемого в рейдерских захватах госпредприятий. Напомню, уголовное дело против  Жукова было возбуждено в конце ноября 2013 года. С момента расследования число фигурантов выросло до 11 человек, а ущерб государству от преступной деятельности оценивается следствием в несколько сотен миллионов рублей. Предварительное следствие в отношении бизнесменов находится в завершающей стадии, говорят в облсуде. Сейчас проходит ознакомление обвиняемых и стороны защиты с материалами уголовных дел. 
"ОДИНОЧНЫЕ ПИКЕТЫ НАДО БУДЕТ СОГЛАСОВЫВАТЬ?"
Власти намерены взять под контроль одиночные пикеты. Депутаты Заксобрания   рекомендовали к принятию изменения в областной закон «О порядке подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий». Суть их в том, что отныне одиночные пикетчики, использующие быстровозводимые сборно-разборные конструкции, создающие препятствия движению транспорта или пешеходов, буду обязаны уведомлять власти о своей акции (сейчас это требование распространяется только на группу лиц). Изменения продиктованы принятым в марте текущего года федеральным законом.  
"ДЕПУТАТЫ УПРОСТИЛИ ПРОЦЕДУРУ ПОЛУЧЕНИЯ ОБЛАСТНОГО МАТКАПИТАЛА"
Упростили процедуру получения. Чтобы получить деньги областного материнского капитала, сертификат не потребуется. Такие поправки к закону рекомендовали члены комитета по вопросам здравоохранения, демографии, материнства и детства. Напомню, закон, устанавливающий выплаты из областного бюджета семьям с тремя и более детьми, был принят в 2011 году и во многом повторял формулировки аналогичного федерального закона. Необходимость изменений подсказала практика. Сейчас семья трижды обращается в органы соцзащиты: сначала пишет заявление на получение выплаты, потом приходит за сертификатом, а когда ребенку исполняется полтора года, обменивает этот сертификат на деньги. Учитывая, что, в отличие от федерального, региональный маткапитал не имеет ограничений по целям использования, депутаты сочли возможным упростить процедуру, выведя из обращения бумажный сертификат. Это избавит многодетные семьи от лишних хождений по кабинетам и сократит расходы бюджета на изготовление документа. Сейчас размер регионального материнского капитала составляет 52 с половиной тысячи. Он выплачивается на третьего и последующего ребенка.
"В РЕГИОНЕ ПРОЙДЁТ «МАРШ ПАРКОВ»
В парках региона высадится экодесант. В эту среду  в 4х районах области пройдёт Международная природоохранная акция «Марш парков». Она охватит: Вязниковский район, Собинку, Гороховец, Меленковский район. Во Владимире акция традиционно пройдёт в парке «Дружба». В прошлом году в акции приняли участие 1800 человек, среди которых около 400 собрались на экодесант в парк «Дружба». Желающих присоединиться к акции ждут в 13:00.