Вечер в стиле рок-н-ролл

18.04.2016

Во Владимире впервые отметили Всемирный день рок-н-ролла. Участниками праздника стали студенты ВлГУ и администрация областной библиотеке для детей и молодёжи.
Ливерпульская четвёрка "Битлз", король Элвис Пресли, зажигательные "Браво" и Жанна Агузарова. За полвека истории рок-н-ролла культура мира получила сотни новых громких имён. Но всё же официальным рождением этот стиль музыки обязан Биллу Хейли - гитаристу, записавшему в апреле 1954-го года хит "Rock around the clock", ставшей хитом буквально на следующий день. С рождения этой песни и пошёл отсчёт развития рок-н-ролла. 
Ирина Дубиневич заведующая отделом молодёжного чтения Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи
"Муж меня заразил рок-н-роллом. И сейчас я знаю, что дети, молодёжь, они все болеют. То есть рок-н-ролл - это такое течение, которое не подвластно ни времени, ни политике, ни каким-то общественным катаклизмам."
В библиотеке отметить день рок-н-ролла решили в танцевальном стиле. Но сначала - гостям продемонстрировали выставку виниловых пластинок. Ирина рассказывает - пластинок в библиотечном фонде чуть ли не столько же, сколько и книг. И в скором времени здесь откроют музыкальную комнату с большим ассортиментом и проигрывателем, чтобы послушать Билла Хейли на виниле мог любой желающий. После - викторина на знание интересных фактов из истории рок-н-ролла.
"Какой певец был самым популярным в истории? - Элвис Пресли. - Правильно."
А так же студенты узнали, где находится Музей славы рок-н-ролла и концерт чьей группы был признан самым масштабным в истории этого музыкального направления. Но самая весёлая часть вечера - конечно, танцы. Для всех гостей праздника - мастер класс по зажигательному парному рок-н-роллу.
Большинство учеников пробуют силы в рок-н-ролле впервые. Наталья несколько лет занималась другим танцевальным направлением, в рок-н-ролле она всего несколько минут.
Наталья Лоскутова, гостья вечера
"Весело, ритмично!"
Вечер рок-н-ролла стал интернациональным, как и само музыкальное направление. Танцевальный мастер-класс посетили даже студентки из Китая.
Юньчинь, гостья вечера
"Да, весело, очень приятно."
Первый пробный опыт музыкально-танцевального вечера прошёл успешно. В библиотеке пообещали, что такие мероприятия станут регулярными. Тем более, что в конце апреля весь мир отметит День джаза. Библиотека так же присоединится и к этому празднику. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".