Во Владимирской области начал формироваться регистр потенциальных доноров костного мозга

31.03.2016

Для того, чтобы попасть в него, достаточно сдать анализ крови на областной станции переливания. Данные поступят в общероссийский реестр, где будут храниться двадцать лет. В течение этого периода любого сдавшего анализа могут вызвать на процедуру по трансплантации стволовых клеток. Светлана Барашкова увидела, как проходит этот процесс.
Трансплантация стволовых клеток костного мозга - чуть ли не единственный способ спасти больного раком крови. Чаще всего в числе последних оказываются дети. Пять тысяч несовершеннолетних ежегодно заболевают лейкозом. В большинстве случаев в качестве донора костного мозга выступает близкий родственник больного, поскольку в этом случае больше вероятность того, что генотип кровяных клеток совпадёт. Не так давно в мире начали формировать вот такие регистры неродственных кроветворных клеток. В каждой стране должен быть свой, поскольку генофонд разных наций различается слишком сильно. Первый шаг во вхождении в регистр - сдать 20 мл крови. Во Владимире первыми под иглу легли представители Молодёжного правительства.
До этого Игорь прошёл десять обычных донаций по 450 миллилитров. Говорит, ответственности вот за эту процедуру - больше.
Игорь Савельев, председатель Молодёжного правительства Владимирской области
"Совершенно спокойно к этому отношусь к тому, что через какой-то промежуток времени могут появиться обращения, что забор стволовых клеток может быть. Я готов к этому!"
Второй этап - анализы отправятся для дальнейшей обработки. Впоследствии потенциальному донору костного мозга обязаны оплатить дорогу до клиники, где будет производиться трансплантация, расходы на медикаменты и больничный. Пока у нас в стране бОльшую часть расходов покрывают благотворительные фонды, в частности, фонд "Виктория". Её члены так же сдали анализ одними из первых, чтобы стать образцами для подражания. 
Арина Львова, президент благотворительного фонда "Виктория"
"На сайте будет вся информация, так же будем в соцсетях размещать информацию, поскольку соцсети хорошо сейчас работают."
Ежедневно на станции переливания крови донацию проходят порядка сорока человек. Сколько из них пойдут на анализ крови для трансплантации - пока неизвестно. Общероссийский регистр на сегодняшний день содержит сорок тысяч образцов. Но как подсчитали медики, на полторы тысячи доноров может найтись только один реципиент. А без трансплантации костного мозга больной имеет фактически нулевые шансы выжить. Так что медики призывают сдать анализ всех, кто подходит под требования. А они - как при обычной донации. Не допускаются к анализу пациенты, перенесшие вич-заболевания, гепатит, туберкулёз, малярию, имеющие психические расстройства. Несовершеннолетним тоже откажут.
Дмитрий Находкин, главврач владимирской областной станции переливания крови
"Идёт ограничение по верхневозрастной группе - до 45 лет. Потому что считается, что человек, который находится в регистре доноров костного мозга, должен быть потенциально здоровым ещё хотя бы лет двадцать. То есть где-то лет до 65."
Сдать анализ крови во Владимире можно на областной станции переливания - она работает по адресу Студенческая, 5 в будни с восьми утра до половины пятого вечера. Жители районов области смогут сдать анализ во время работы мобильного передвижного центра приёма крови. Ознакомиться с расписанием можно на сайте yadonor33.ru. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".