Лучшие танцевальные коллективы России съехались во Владимир

29.03.2016

В Областном Дворце культуры и искусства открылся XXI Всероссийский фестиваль-конкурс эстрадного танца «Браво-2016». В этом году в нем принимают участие более 30 коллективов из 11 регионов страны, в том числе из республик Удмуртия и Коми.
Еще в 95 году Фестиваль «Браво» начинался как городской танцевальный конкурс в городе Коврове. Через несколько лет он переехал во Владимир. А в прошлом году, в свой 20-летний юбилей, фестиваль получил статус Всероссийского. Практически каждый год организаторы конкурса усовершенствуют его, делают ярче, масштабней и интересней. Не обошлось без нововведений и в этом году. 
Николай Чебанов, президент межрегиональной молодежной организации «Дом мира», директор фестиваля «Браво»
"Здесь у нас появилась новая номинация «Хореографический спектакль». То есть предлагается представить на конкурс отрывок из спектакля. И еще новшество, у нас появился очень хороший партнер - кафедра хореографии и театрального искусства нашего Владимирского Госуниверситета, которая проведет мастер-класс для педагогов, которые привезли сюда детей."
Кроме того, в этом году организаторы фестиваля решили продлить конкурс на один день, чтобы облегчить положение самих участников. Ведь их в этом году более восьмисот человек. Так накануне выступали смешанные группы, сегодня конкурсную программу продолжают ребята в возрасте от 9-ти до 12-ти лет, завтра 13-16 лет. Все коллективы выступают в пяти номинациях: "Стилизованный народный танец", "Танцевальное шоу", "Музыкально-хореографическая миниатюра", "Танцевально-спортивная композиция" и "Хореографическая композиция или отрывок из спектакля". Многие коллективы приезжают на фестиваль "Браво" несколько лет подряд, но есть и те, которые участвуют в конкурсе почти столько же, сколько он существует. Так, образцовый хореографический ансамбль "Час пик" из Камешково приехал на фестиваль уже в 15-й раз. Они не представляют свою жизнь без танца и хотят, чтобы зрители разделили их чувства. 
Ирина Петрова, руководитель образцового хореографического ансамбля "Час пик" (г. Камешково)
"Мы хотим, чтобы все зрители зарядились оптимизмом, чтобы поняли, что жизнь прекрасна и удивительна, что там может сочетаться все, что угодно. Что танец - это душа любого человека, любого танцора. Что надо танцевать, потому что танец - это наша жизнь."
В пятницу, во время гала-концерта, определят победителей 21-го Всероссийского детского-юношеского фестиваля-конкурса эстрадного танца "Браво - 2016". Коллективы занявшие первые три места получат ценные призы и подарки, а обладатели Гран-при получат денежный приз в размере 30-ти тысяч рублей.