В Областной прокуратуре работает выставка работ Клары Сухаревой

18.03.2016

Выставка картин Клары Сухаревой , члена Творческого союза художников России открылась  в не совсем обычном месте - в здании Прокуратуры Владимирской области. Место выбрано не спроста. Вся семья, в том числе и муж Клары Семеновны являются сотрудниками ведомства.
 - Так, ребята, проходите! Вы что стоите, как будто не у себя дома. 
Клара Сухорева, первая на Владимирщине и одна из первых в России  возродила древнее народное творчество  - лицевое шитье  и расширила границы его использования. Вышивкой она увлеклась лишь в 50-летнем возрасте. За 20 с лишним лет освоила более 25 техник. Среди первых работ, которые принесли художнице широкую известность "Иисус Христос", "Владимирская Богоматерь",  "Николай Угодник" и другие.  Особая гордость  Клары Семеновны - Большой Государственный герб царской России, на его изготовление ушло два года. 
Клара Сухарева, член Творческого союза художников России: "Я работала в архиве. И случайно наткнулась на изображение вот этого герба. Дело в том, что большой Государственный герб царской России никогда не был вышит нитками. Он был нарисован только на бумаге и на печатях царей. А мне стало интересно, смогу ли я его вышить?"
За эту работу художница была отмечена множеством наград, в числе которых - медаль "Святой Анны". Которую она получила лично от императрицы царского дома Марии Владимировны Романовой.
Клара Сухарева, член Творческого союза художников России: 
"Очень интересный был сопроводительный документ с этой медалью. Где было написано старым стилем "за воздаяние заслуг перед Россией и царским домом с правом ношения."
Выставка художницы вызвала огромный интерес у всех сотрудников областной Прокуратуры. Поздравил  Клару Семеновну с открытием юбилейной 265 выставкой и главный прокурор 33 региона Игорь Пантюшин.
 - Мы гордимся тем, что вы являетесь спутницей жизни нашего коллеги, который всегда считался человеком принципиальным, с прокурорским характером. Мы гордимся тем, что вы сегодня рядом с нами.
Не смотря на преклонный возраст, художница продолжает удивлять окружающих своей неудержимой тягой ко всему новому. За несколько лет она стала автором 12-ти книг и множества статей, опубликованных как в местных, так и федеральных СМИ. Сейчас Клара Сухарева находит время, чтобы вести хозяйство, нянчиться с внуками и правнуками, организовывать выставки, и конечно же, продолжает заниматься творчеством.
Клара Сухарева, член Творческого союза художников России: 
"Мне все любопытно. Хотя по возрасту уже давно пора перестать интересоваться чем-то новым, но я неугомонная". 
Выставка в прокуратуре  пробудет  до конца апреля. Остальным поклонникам   творчества мастерицы остается надеяться на то, что энтузиазм Клары Семеновны не пропадет, и в  следующем году она решится на 266-ю выставку своих работ. Кирилл Ужегов, Алексей Ковалев, телеканал "Вариант".