Познакомились с работой инспекторов на практике.

18.03.2016

Студенты ВлГУ сегодня побывали с экскурсией в налоговой Ленинского района. Ребята увидели, как устроена работа налоговой инспекции и познакомились с тонкостями налогового права.
Третьекурсники Юридического института ВлГУ как раз только что преступили к изучению дисциплины "Налоговое право". Для них в этом предмете пока много неясного. Несмотря на то, что ребята уже познакомились с основами финансового права, в налоговом законодательстве много своих тонкостей.
Иван Иванов, студент 3-го курса Юридического института ВлГУ:
"Это, действительно, очень сложная дисциплина. Очень много законов и различных нормативно-правовых актов. И, чтобы стать специалистом в этой сфере, надо, действительно очень много учиться и работать над собой". 
Сегодня ребятам предоставилась уникальная возможностей пообщаться с настоящими профессионалами налогового дела. Инспекция по Ленинскому району города Владимира - одна из крупнейших в области. На учёте здесь состоит 240 тысяч налогоплательщиков. Ежегодно они уплачивают в бюджеты всех уровней 6 миллиардов рублей всех видом налогов. Инспекция просторная и комфортная для посещения: здесь оборудована электронная очередь, места для ожидания, с клиентами работают грамотные операторы, которые ответят на все вопросы и помогут заполнить декларацию. Сейчас в период декларационной кампании это особенно актуально. Заполнить документы можно как в бумажном, так и в электронном виде. Тем, кому сложно работать с компьютерной программой, помогут сотрудники налоговой. Для этого в инспекции оборудован специальный учебный класс. Он открыт два раза в неделю. Во вторник учебный класс работает с 10-ти до 12-ти часов, в четверг - с 17.30-ти до 19.30. Работает налоговая и по субботам. В инспекции заботятся о тех налогоплательщиках, которые не могут выбраться сюда в рабочее время. В общем, здесь созданы все условия для удобства клиентов.
 Наталья Тихонова, студентка 3-го курса Юридического института ВлГУ:
"Для меня работа налоговой инспекции открылась с новой стороны. Я поняла, что этот государственный орган, как мне показалось, наиболее доступен и открыт для граждан, так как здесь существует множество механизмов для совместной работы граждан и государственного органа. И, в свою очередь, хочу подчеркнуть, что также захотелось работать здесь". 
Для специалистов налоговой инспекции подобные встречи со студентами уже стали традиционными. Между ведомством и госунивеситетом заключено соглашение о сотрудничестве. Помимо проведения экскурсий, специалисты налоговой приглашают студентов к участию в днях открытых дверей. Будущие экономисты и юристы помогают инспекторам работать с налогоплательщиками. Активно сотрудничает налоговая и с другими вузами и колледжами региона. 
Виктория Кулыгина,  начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФМС России по Владимирской области:
"Мы хотим, чтобы они поняли, что быть налоговиком - это престижная специальность и профессия будущего. Без налогов государство - это ничто. И, соответственно, мы в государстве не можем существовать, если в казне пусто". 
И сегодня студенты это увидели на практике. Ребята всерьёз заинтересовались о трудоустройстве в налоговую инспекцию. Грамотные молодые юристы этому ведомству нужны всегда.
Ксения Пушкарёва, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".