Самые сильные юниоры страны собрались во Владимире.

18.03.2016

В областном центре  в эти дни проходит первенство России по тяжёлой атлетике. Сегодня на помост вышли девушки, которые выступают в весе до 75-ти килограммов. Ксения Пушкарёва наблюдала за соревнованиями.
Первенство России собрало десятки спортсменов из всех уголков России - от Санкт-Петербурга до Сахалина. Во Владимир приехали самые сильные юниоры. На первенстве России выступает 35 команд юношей и 31 команда девушек до 21-го года. 
Настя приехала из Пензы. Несмотря на не самый высокий результат (всего 64 килограмма в толчке), выступлением она осталась довольна. Девушка занимается тяжёлой атлетикой всего полгода. Тренировки и соревнования ей в радость. 
Анастасия Легошина, участница соревнований (г. Пенза):
"Понравилось. Вдохновляет. Я мало занимаюсь, мы приехали, чтобы набраться опыта". 
Выступает на соревнованиях и команда Владимирской области. Но наша сборная выствила спортсменов не во всех категориях. Уровень соревнований очень высокий.  Например, девушки, чтобы выступать на турнире должны иметь, минимум, первый взрослый разряд, юноши - кандидатский. Поэтому найти достойных представителей в каждом весе не получилось.  Зато на помост вышли самые достойные - семь юношей и четыре девушки. И уже сегодня, за два дня до завершения турнира, специалисты уверенно говорят об успешном выступлении владимирских атлетов. 
Павел Кузнецов, Олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике, организатор соревнований:
"По девочкам команда, я думаю, что будет находиться в первом десятке. Десятое место для команды, я думаю, что это очень даже неплохо. По ребятам, я думаю, что даже гораздо ближе будем. Ну, и, если вы посмотрите табличку, вы увидите, что у нас уже девочки сдали зачёт двое или трое, только одна из четырёх не выполнила разряд, хотя очень хорошо выступила: на 6 подходов, чисто, улучшила свой результат, подняла своё личное достижение, но тем не менее зачёт не сдала. А ребята, все кто вытсупают, дают нормальный зачёт". 
А Сергей Дорофеев в весе до 56-ти килограммов занял первое место, выполнив норматив Мастера спорта. Он толкнул штангу в 107 килограммов и поднял в рывке 97. Парень входит в сборную страны и теперь будет готовиться к Первенству Мира. Ну, а Первенство России по тяжёлой атлетике продолжится ещё два дня. Соревнования проходят во дворце спорта "Лидер". 



Ксения Пушкарёва, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".