Они знают о компьютерах всё

17.03.2016

Сегодня во "Владимирском авиамеханическом колледже" проходит 15-ая олимпиада профмастерства по специальности  "Программированию в компьютерных системах". За победу борются 60 студентов из 27 профессиональных учебных заведений области.  С подробностями Кирилл Ужегов.
 - Тест проходит в режиме онлайн, поэтому результат в баллах будет вам известен.
За два с половиной часа участники должны показать свое умение строить эффективные алгоритмы, корректно писать программные коды, а также создавать понятный и легко управляемый интерфейс на любом из языков программирования. Конкуренция очень серьезная, ведь в этом году участников больше, чем обычно. К тому же еще и задания стали сложнее. Чтобы победить базовых знаний недостаточно. Необходимо чтобы участники развивались самостоятельно. Алексей, второй год принимает участие в олимпиаде. В прошлый раз он не дотянул до первого места совсем немного. Но студент не отчаялся, и вот сегодня, он главный претендент на первое место. 
Алексей Голованов, участник олимпиады студент "Владимирского авиамеханического колледжа":
"Не знаю как в этом году будет. Старался, готовился в этот раз сильней, чем в прошлый год, чтобы попробовать занять первое место на этот раз".
Для Алексея  победа -  не просто дело принципа,  это еще и проверка   своих знаний. Ведь итогам конкурса видно, где есть пробелы. Но олимпиада важное событие не только для участников. По мнению сотрудников депатрамента образования, конкурс позволяет оценить насколько преподаватели смогли подготовить студентов по различным направлениям. 
 Елена Таран, главный специалист-эксперт отдела профессионального образования департамента образования Владимирский области: 
"Им представится возможность продемонстрировать свои знания, умения и творческие способности. Наш регион занимает лидирующее место по рейтингу 2015 года, по участию на олимпиадном движении на Всероссийском уровне. Это замечательно. Есть у нас определенные победы, достижения". 
Кроме того, в рамках конкурса, проводится еще и дополнительная олимпиада по информационным технологиям, для непрофессиональных программистов, первокурсников и пользователей-самоучек. Но главной все же остается специальность "Программирование в компьютерных системах". Победитель именно этой номинации будет представлять Владимирскую область на Всероссийских соревнованиях, которые должны пройти в Москве в конце апреля. Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант.