Чтобы неповадно было

17.03.2016

 Студенты Владимирского техникума экономики и права посетили реальное судебное заседание. В Ленинском районном суде рассматривается уголовное дело в отношении группы молодых людей, организовавших сбыт героина и наркопритон на территории Владимира. Сегодня студенты смогли наглядно убедиться, чего можно добиться, связавшись с наркотиками.
В зале двадцать пять второкурсников. Эти ребята - будущие юристы. Они впервые на практике сталкиваются с судебным процессом.  А сегодня ребята - обычные зрители. Они присутствуют на заседании, где судят молодых ребят, которые немногим старше их самих. Рустам Мурадов, его жена Анастасия и подруга семьи Екатерина Будищева причастны к распространению наркотиков в особо крупных размерах. Действовали они сообща - торговали героином. По тысяче за дозу.  Будищева получала наркотики у Мурадова, при обыске у неё нашли свёрток с порошком. Мурадовы снабжали клиентов у себя дома. Там же страждущие могли в комфортной обстановке уколоться. По сути Мурадовы организовали у себя наркопритон. Одновременно в их квартире могло находиться сразу несколько потребителей. Один из свидетелей по делу, отбывающий сейчас наказание, - один из постоянных посетителей притона. Его привели в зал заседания под конвоем. Молодому человеку предстоит ещё три с половиной года провести в колонии строго режима. А вот фигурантам по делу грозит уже  до 20-ти лет лишения свободы. 
Антон Гунин, старший помощник прокурора города Владимира: 
"По результатам рассмотрения уголовного дела по ходу судебного следствия, также будут ещё судебные прения, будет определяться мера, предлагаемая суду для вынесения подсудимым". 
Но ясно одно - наказания избежать не получится. Преступления, связанные с распространением наркотиков, попадают под категорию особо тяжких. Именно на это заседание студентов пригласили неслучайно. Обвиняемые - молодые люди. Поэтому для ребят-студентов, которые завтра шагнут во взрослую жизнь, важно знать - к чему может привести нарушение закона. Как кажется многим молодым людям, безобидное дело, удовольствие - на самом деле суровое преступление. И наказание за него может быть самым жёстким. Связавшись однажды с наркотиками, можно сломать себе всю жизнь. Об этом по окончании заседания ребятам рассказали сотрудники наркоконтроля. Подобная практика совместного участия сотрудников ФСКН и студентов в заседаниях по уголовным делам, связанным с распространением наркотиков, стала уже традиционной. Ленинский районный суд несколько раз в год проводит такие показательные процессы. Как показывает практика, такое взаимодействие оказывается куда эффективнее обычных призывов к молодёжи держаться подальше от наркотиков. 
 Сергей Белоусов, старший инспектор группы информации и общественных связей УФСКН России по Владимирской области: 
"Ребята говорят, что действительно, глядя на наших сверстников, на молодых людей, которые на несколько лет их старше, глядя на их глаза, видно, что действительно люди совершили ошибку, которая кардинальным образом меняет их судьбу и жизнь, и их молодое будущее". 
Посетив сегодняшнее заседание ребята впервые окунулись в мир судопроизводства. За допросом свидетелей они следили с нескрываемым вниманием, обращали внимание на детали в поведении судьи, обвинителя и адвокатов. А самое главное прониклись историей ребят, которые оказались на скамье подсудимых. Завтрашние юристы сделали однозначный вывод - подсудимые совершили большую ошибку. Процесс по уголовному делу продолжится. Так что студенты, скорее всего, смогут побывать и на других заседаниях и узнать, какое наказание получили подсудимые. 
Ксения Пушкарёва, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".