Чтобы избежать рецидива

16.03.2016

В эти дни в регионе проводится операция "Условник". Сотрудники УФСИН совместно с полицейскими проводят рейды по домам условно осуждённых.  Главное - выявить соблюдают ли люди, наказание которых не связано с лишением свободы, возложенные на них ограничения. Вместе с представителями силовых ведомств в рейд отправилась - Ксения Пушкарёва.
В этом доме живёт условно-осуждённый, состоящий на учёте в Уголовно-исполнительной инспекции. Инспектор вместе с участковым обязаны проверить, как молодой человек соблюдает требования закона.
Здравствуйте.   Здравствуйте.  Уголовно-исполнительная инспекция. Проверяем вас по месту жительства. Да, понял, здесь живём.  Пройдём к вам, посмотрим. Да, конечно. 
Андрей трижды попадал в поле зрения правоохранителей. Дважды он угонял машины. Тогда уголовные дела были закрыты за примирением сторон. На третий раз наказания избежать не удалось. Парень украл из магазина несколько мобильных телефонов и сим-карт. За грабёж молодой человек получил 2 года 6 месяцев условно. Сейчас его каждые три  месяца проверяет инспектор. Сотрудник УФСИН, в первую очередь, смотрит, чтобы в квартире у осуждённого было чисто, а сам хозяин был трезвым. 
Александр Белов, старший инспектор отдела исполнения наказаний Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Владимирской области:
"Поначалу были с ним проблемы: совершал административные правонарушения. Потом исправился, благодаря тому, что мы работаем, профилактические беседы проводим, по месту жительства ходим, проверяем". 
Сначала Андрей попадался на выпивке, но сейчас окончательно взялся за ум. Через Центр занятости сотрудники Уголовно-исполнительной инспекции помогли устроиться на работу. Андрей трудится грузчиком в магазине стройматериалов. Работа нравится, к тому же, в двух шагах от дома. Работодатель его ценит, парень зарекомендовал себя как ответственный и исполнительный специалист. О  том, чтобы снова взяться за старое Андрей даже не помышляет. Он встречается с девушкой и думает создании семьи. 
Андрей Савинов, условно осуждённый:
"И самому нравится это, сразу жизнь налаживается, отношения - всё супер просто становится. Просто я бы хотел всем, я всем желаю, всем парням, кто ещё не одумался, парни, просто сделайте это для себя. И всё меняется, всё потрясающе становится, жизнь просто она налаживаться начинает". 
Таких, как Андрей, условно осуждённых сегодня в области насчитывается более 7-ми тысяч. Благодаря постоянному контролю со стороны Уголовно-исполнительной комиссии УФСИН такие люди постепенно исправляются. Проводимые меры дают положительный результат. Если в 2014-ом повторно ступили на путь преступлений более 160-ти осуждённых, то в прошлом году уголовные дела возбудили уже в отношении 121-го человека. На сегодняшний день уровень преступности среди условно осуждённых составляет не многим более полутора процентов. 
Ксения Пушкарёва, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".