Благодаря их труду в доме тепло и светло

16.03.2016

Сегодня профессиональный праздник отмечают работники жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня работников отрасли ЖКХ 33-го региона поздравляли в Областном дворце культуры. Там же развернулась выставка достижений предприятий жилищно-коммунального сектора.
Сфера ЖКХ 33-го региона - это 400 с лишним предприятий, на которых трудится более 30-ти тысяч человек. Самые передовые из них сегодня представили свою продукцию и разработки на выставке в фойе ОДК. Здесь и крупные компании, такие как "СТЭС-Владимир" с их современными теплоизоляционными материалами, развернули свои стенды и учебные заведения региона, которые готовят квалифицированных специалистов для отрасли, большое число наработок представили предприятия малого и среднего бизнеса. Среди них и компания "ТиКСа", которая занимается установкой и обслуживанием автоматизированной системы передачи данных. Она применяется для мониторинга показаний приборов учёта. Оборудование устанавливается на общедомовые счётчики воды, газа, тепла и без участия человека собирает показания на стационарные серверы, доступ к которым имеют ресурсоснабжающие организации и управкомпании. Современные технологии активно используются в отрасли ЖКХ. Сегодня во Владимире подобными системами оснащены 1300 домов. 
Андрей Меркулов, партнёр компании "ТиКСа":
"Оборудование создано для повышения энергоэффективности, для увеличения удобства для обслуживающих организаций, для получения данных. Потому что содержать штат квалифицированного персонала для сбора данных с приборов учёта и анализа, к сожалению, не всем сейчас под силу. Система позволяет на этом сэкономить, получить косвенную экономию и не только косвенную, но и материальную". 
Работа над повышением энергоэффективности - одна из основных задач , стоящих перед предприятиями отрасли. За последние годы область серьёзно продвинулась в этом направлении. Новые технологии пришли не только в многоквартирные дома. Существенной экономии удалось добиться за счёт модернизации уличного освещения. За последние три года в области установлено 8 тысяч энергоэффективных светодиодных светильников. Ещё одно важное достижение - высокие темпы переселения граждан из аварийного жилья. Сегодня по этому показателю Владимирская область занимает 6-ое место в России. В последние годы тысяча жителей области справила новоселье. И в этом году минстрой выделил региону 255 миллионов на продолжение реализации программы. 
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:
"Поэтому я сегодня всем работникам жилищно-коммунального хозяйства хочу выразить благодарность, низко поклониться. Это отрасль, которую всегда ругали, а у нас эта тема отодвинулась на пятое место. Сегодня уже более-менее, так скажем". 
 Олег Бетин, заместитель министра строительства и ЖКХ:
"Во Владимирской области очень активно работают и в жилищной, и в коммунальной сфере, особенно по новым направлениям. В той сфере деятельности, где большое количество людей, интересы в разную сторону направлены подчас бывают, найти правильно решение и, чтобы люди оценили, всегда бывает сложно. Но Владимирская область она с энергией работает, за что берётся, то доводит". Но пока не все проблемы решены. Острым остаётся вопрос контроля за качеством проведения капитального ремонта, особенно в части замены внутренних инженерных коммуникаций. Также нерешённой остаётся проблема людей, живущих в домах, признанных аварийными после 1-го января 2012-го года. 
Лидия Смолина, первый заместитель губернатора Владимирской области:
"У нас таких домов уже 178, около 60-ти тысяч квадратных метров. Также рассчитываем на государственную поддержку. Но основная наша тема - газификация области, повысить её. Вы знаете, что на сегодняшний день она повысилась на 4.4% по сравнению с 13-ым годом".
Лучшие сотрудники отрасли, благодаря труду которых были достигнуты высокие результаты, сегодня получили награды из рук губернатора. Был отмечен труд специалистов со всех уголков области.
Ксения Пушкарёва, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".