Изменения в законе о земельных отношениях

15.03.2016

А вот для департамента имущественных и земельных отношений 2015 год  был плодотворен в части пересмотра закона о земельных отношениях. Прежде всего он коснулся изменений в части предоставления земельных участков многодетным семьям Владимирской области. Подробности у Кирилла Ужегова.
Сейчас в регионе четко зарегламентированы все процедуры по предоставлению земельных участков. К примеру, теперь при переезде в другой населенный пункт региона, многодетной семье не нужно вставать на учет и ждать своей очереди 3 года. При этом, главным критерием получения помощи остается нуждаемость семьи в земле.
 Елена Мазанько, директор департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области:
"Впервые в 15-м году в этот же наш областной закон по предоставлению земельных участков, мы внесли изменения, где многодетные семьи, которые имеют 8 и более детей могут получить бесплатно в собственность земельный участок, не соответствуя критерию нуждаемости".
Кроме того, очень важным новшеством стало ограничение органов местного самоуправления сроками. Раньше, если земельные участки не были сформированы к моменту подачи заявки, то семьи могли ждать их годами. Сейчас, наш областной закон сократил процедуру до 6-ти месяцев
Елена Мазанько, директор департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области:
"Есть у тебя, нет у тебя - это твои проблемы! С момента поступления заявления от многодетной семьи, ровно должно пройти не более шести месяцев, когда семья должна получить этот земельный участок". 
Также  проделана большая работа с документами по вопросам с землями сельхозназначения. Ведь из-за их нецелевого использования с 2005 года из региона было выведено 50 тысяч гектаров земли, которые теперь не вернуть. Раньше собственнику земли давалось пять лет, чтобы начать их использовать. Если владелец этого не делал, то мог перепродать участок, и тогда у другого собственника было также пять лет на его обработку земли. Елена Мазанько, директор департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области:"Сейчас законодатель эту форму урегулирует. То есть, если происходит смена собственника, и на этот участок уже было предписание о нецелевом использовании, то новому собственнику дается всего год. Прекрасно!"
Главная цель изменений - дать понять людям,  уж если  взяли  участок под сельхознужды, то  будь добр обработай. В противном случае земля перейдёт к тому, кто действительно в ней нуждается. Тем более, что в стране активно действует программа импортозамещения, и есть люди, которые готовы работать и производить на этой земле продукцию необходимую для Владимирской области. Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".