Задачи, стоявшие перед отраслью, решены

15.03.2016

В областном департаменте соцзащиты подвели сегодня итоги работы ведомства за прошедший год. Несмотря на проблемы в экономике все выплаты были проидексированы на  5% и выплачивались без задержек.
Большое внимание было уделено социальной поддержке многодетных семей. Их в области больше 8.5 тысяч. Все семьи получают ежемесячную выплату на третьих и последующих детей до достижения ими трёхлетнего возраста. Размер субсидии составляет почти 7.5 тысяч рублей. Кроме того, в прошлом году было выдано более 6.5 тысяч сертификатов на областной маткапитал. 4 с лишним тысячи многодетных получали в течение года регулярные дополнительные выплаты на общую сумму 205 млн рублей. Благодаря социальной поддержке число детей, родившихся в многодетных семьях выросло на 13%. Большое внимание было уделено в 2015-ом году оказанию помощи пожилым гражданам. В том числе область участвует в федеральной программе "Старшее поколение". Благодаря финансированию из Москвы в прошлом году в регионе было открыто два стационара. В этом году планируется к открытию пансионат "Садовый", где будут созданы достойные условия для пребывания пожилых граждан.
Любовь Кукушкина, директор департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области:
"Ну, и начали реконструкцию в Вязниках. На следующий год, перед началом года мы планируем открытие. Проблема очерёдности существует, и каждый раз мы о ней говорим. И даже, знаете, все жители области хотят жить в санаториях, все хотят быть в этих пансионатах. То есть мы каждый год одно, два открываем, а очерёдность всё увеличивается". 
В связи с этим в последнее время в области начинает активно развиваться государственно-частное партнёрство. Коммерческие и общественные организации призывают работать в этом направлении: открывать пансионаты и дома отдыха. Департамент ведёт перечень подобных организаций, чтобы следить за уровнем и качеством предоставления социальных услуг. Кроме того, ещё одно направления деятельности - работа с лицами без определённого места жительства. Год от года их в области становится меньше. Сейчас в регионе числится 3 тысячи бездомных. В прошлом году сто человек смогли устроиться на работу, многим подыскивают жильё.
Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области: 
"При любой, сколь угодно организованной, работе мы будем иметь эту категорию населения. Надо им предоставлять необходимый минимум. Потому что всё, о чём мы говорим применительно к соцзащите: это возможность провести санитарную обработку, спасти от мороза - всё это есть, всё это осуществляется. Я бы тут отметил и о совместной работе с РПЦ, потому что вместе с ней соцзащита работает достаточно эффективно".