Новости коротко

15.03.2016

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НИЖЕ ЭПИДПОРОГА НА 58%Эпидситуация в регионе стабилизировалась. За неделю во Владимирской области в лечебные организации обратилось 6521 человек, в том числе  4240 детей до 14-ти лет, что ниже эпидпорога на 58%. Во Владимире в медицинские учреждения обратились почти две тысячи человек с симптомами ОРВИ.  Всего по области было госпитализировано 168 заболевших  гриппом и ОРВИ. Превышение средне-областного показателя заболеваемости отмечено в Селивановском,  Камешковском, Гусь-Хрустальном и  Судогодском районах, а также во Владимире. Управление Роспотребнадзора по Владимиркой области рекомендует обращаться к врачу  при первых признаках заболевания гриппом и ОРВИ.
«ИСКЛЮЧИТЬ АНТИБИОТИКИ ИЗ МЕНЮ»Исключить антибиотики из меню — под таким  девизом в этом году проходит Всемирный день прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта.  В этой связи Международная организация по защите потребителей    планирует провести масштабную кампанию, чтобы призвать предприятия быстрого питания прекратить продажу мяса, выращенного с использованием большого количества антибиотиков. Сегодня около половины антибиотиков, производимых в мире, используются в сельском хозяйстве. При этом большая часть используется для стимуляции роста, а также в качестве превентивных мер защиты от болезней, вместо применения антибиотиков для лечения в случае необходимости. Специалисты говорят, -  применение лекарств в сельском хозяйстве к 2030 году увеличится на две трети. А это приведёт может привести к катастрофе -  некоторые распространенные заболевания станут неизлечимыми. ЛУЧШИЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ СТРАНЫ В ОДНОМ МЕСТЕ
Лучшие мультфильмы. Завтра  в регионе стартует  XXI Открытый российский фестиваль анимационного кино.  В конкурсе примут участие 33 короткометражных и 6 полнометражных фильмов, 21 студенческая работа и 13 работ прикладной анимации, а также 16 сериалов.  Начинающие   аниматоры  покажут свою мультипликацию вне конкурса. В рамках фестиваля  будет объявлен шорт-лист Национальной анимационной премии «Икар» и проведена акция «Открытая премьера», в которой примут участие более 100 больших и малых городов России. Фестиваль, продлится  до 21 марта.
АТЛЕТЫ ЗЕМЛИ ВЛАДИМИРСКОЙ
 Покажут на что способны. Во Владимире стартовало Первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и девушек до 20 лет. Соревнования проходят во Дворце спорта «Лидер» спортивного комплекса «Торпедо». В них примут участие около 250 спортсменов из 50 регионов страны.