Во Владимире стартовал сегодня Марафон науки

14.03.2016

 Уже третий по счёту.  В этом году он проходит в рамках Всероссийской недели высоких технологий. На протяжении недели школьники, студенты и все желающие познакомятся с последними достижениями в области ядерной физики, нанотехнологий и освоения космоса.
Марафон науки помимо Владимира охватит еще два города области - Ковров и Муром. В течение 7-им дней все желающие смогут посетить ряд открытых лекций, встреч, семинаров, научно-популярных шоу и интерактивных программ. Организаторы хотят показать молодежи, что наука это всегда  интересно..Михаил Колков, заместитель по социальной политике губернатора Владимирской области:
"И успех в науке он в колоссальной степени зависит от кадров, которые в науку приходят. Именно поэтому для нас как никогда актуальна тема популяризации науки. Это и рассказ о тех возможностях, которые сегодня получают молодые люди, которые идут в университеты и связывают с научными достижениями и свою жизнь и свой личный жизненный успех. Именно поэтому работа фестиваля науки построена в виде в первую очередь интерактивных площадок".   
Центральным событием завтрашнего дня станет визит школьников в научные лаборатории кафедры физики и прикладной математики Владимирского госуниверситета. 16 марта участники марафона узнают больше о вселенной, а также смогут пообщаться с Анатолием Корешковым, свидетелем запуска первого спутника и старта космической ракеты с Юрием Гагариным на борту. 17 числа инженер с 10-летним стажем работы в космической отрасли расскажет школьникам и студентам о красоте космоса. Во Владимирском экономико-технологическом колледже пройдет научно-популярное шоу «Наука.Вкусно». 18 марта пройдет выездное занятие в школе №22 г.Коврова, где находится Росатомкласс.Кроме того, всю неделю в рамках НВТ и «Марафона науки»  в Информационный центр по атомной энергии Владимира будут проходить показы интерактивных программ, занятия проектов «ФИКСИруй опыт» и «Источники энергии». Узнать дополнительную информацию о мероприятиях можно по телефону: 8(4922) 32-67-22, или на сайте  Молодежного портала Владимирской области molodeg33.ru.