Праздник ям по-владимирски

14.03.2016

 Активисты из областного центра решили необычным способом привлечь внимание властей к убитым напрочь дорогам Владимира. Идею позаимствовали у жителя Ульяновска, а вот какую расскажет Кирилл Ужегов.  
Кирилл Ужегов, корреспондент телеканала "Вариант":
"Владимирцы уже по полной ощутили сюрпризы весны под колесами своих автомобилей. Из-за огромного количества ям на дорогах многие вообще остались без колес. Официальными жалобами добиться ничего не получилось, поэтому неравнодушные автовладельцы провели необычный флешмоб, чтобы привлечь внимание властей к проблемным участкам на дорогах нашего города". 
Разноцветные шары надутые гелием на один день стали украшением владимирских дорог. Таким образом   активисты группы автолюбителей  из интернет-сообщества  решили обозначить самые опасные выбоины на дорогах областного центра. Яркие шары с хештегом #яма33 сигнализировали водителям о том, что это место лучше объехать. 
 Никита, участник флешмоба #яма33:
"Мы видим, что у нас качество дорог гораздо хуже, чем в предыдущие годы были./ И основная цель была, скажем так- опозорить наши ямы любимые, чтобы приняли какие-то меры. В скором порядке все это заделали".
За несколько часов, ребята разместили 30 шаров во всех районах города. Владимирцы оценили жест и многие даже забирали надувной "маячок" себе. Однако, на долго указателей не хватило. К концу дня  либо лопнули, либо улетели, но те кто успел их заметить - теперь знают, что в обозначенном ранее месте, можно повредить колесо.
Ульяна Рустамова, участник флешмоба #яма33:
"Конечно шарики - это не очень долговечный способ, но это хоть какая-то попытка обозначить яму, чтобы обезопасить других водителей".
Каждый день десятки водителей влетают в ямы,  результат - пробитые колеса. Как правило, автомобилисты,не судятся — это время и нервы, а выигранная сумма  едва покроет траты. Поэтому, «рулевые» активисты решили привлечь внимание посредством такого незатейливого флешмоба. И у них это получилось. Информация о шутливой акции не прошла мимо городской администрации. 
Александр Карпилович,  начальник управления по связям с общественностью и СМИ  администрации г. Владимира:
"Если они думают, что привязав шарик к кирпичику они указали нам адрес - они ошибаются. Мы сами прекрасно знаем все эти ямы. Все дороги мы знаем, все адреса тоже. Знаем их на зубок, поверьте! Хватило бы денег. На сегодня запланированно городским бюджетом почти 70 миллионов рублей на ремонт дорог общего пользования. Помощь из области пришла, может не в тех объемах, что мы расчитывали, порядка 30-ти миллионов рублей". 
Итого, на ремонт дорог областного центра в этом году направят около 100 миллионов рублей. А ямочный ремонт обещают начать со следующей недели. За это время будет подготовлен перечень дорог, которые нуждаются в том чтобы их подлатали.
Кирилл Ужегов, корреспондент телеканала "Вариант":
"Пока во Владимире есть такие активные жители можно надеяться на то, что ответственные лица все же всерьез займутся дорожным вопросом. И одной проблемой во Владимире станет меньше". 
Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант"