"Весенняя котовасия" во Владимире

11.03.2016

Как известно коты лечат, дарят радость, общение, наконец, охотятся на грызунов. Именно им - пушистым мурлыкам - посвящена выставка, открывшаяся в областном Центре народного творчества. Здесь представлено 40 работ художницы Галины Ким, созданных за три года. Выполнены они в технике акрила и масла по холсту или картону. Несмотря на то, что ее картины неплохо продаются, их нельзя назвать коммерческими. А вот душевными - можно смело. Галина живет и творит в городе Иваново. Работает в жанре наивного искусства уже около 30-ти лет. О своих картинах сама художница говорит, что все образы берет из жизни и ничего не придумывает. У Галины дома живут два кота. Она их называет инопланетянами, отправленными на землю для  того, чтобы люди становились добрее.
Автор работ - Галина Ким - с детства мечтала быть дворником или садовником, обожает котов, ничейных собак и... кактусы. Это видно и по картинам. На них - милые образы ангелов, озорных котов и веселых дворников. Эта выставка, в первую очередь, посвящена маленьким ручным хищникам. А само название экспозиции - "Весенняя котовасия" - можно трактовать и небуквально.
Юлия Лобова, куратор выставки "Весенняя котовасия"
"Весенняя котовасия - это то состояние, наше душевное у людей, когда мы с нетерпением ждем, когда же наконец мы простимся с этой слякотью, с этой непонятной зимой, когда же придет солнышко. Когда мы начинаем какие-то вещи планировать, в общем, это такое смятение. Причем, оно приятное. Это та самая котовасия, которая происходит у  нас в душе"."
Дух этот передается и через полотна. Оригинальная, добрая живопись, картины легкие и ироничные, выставка настолько позитивна, что губы сами расплываются в улыбке. Посетители не скупятся на комплименты для автора.
Татьяна Гридина, посетитель выставки
"Я много лет знаю ее творчество, но в таком большом количестве впервые вижу. Очень рада, что она привезла к нам свои работы. Очень нравится. Очень много позитива, очень чистые, очень интересные характеры, безумно красивые цвета. Я в восторге!"
Светлана Гальцова, посетитель выставки
"Красками создает настроение. Мало того, что там сюжет такой; мало того, что герои необыкновенные, там ещё и краски."
Выставка интересна ещё и тем, что это проект в проекте. 12 работ из сорока - тематические. На них представлен нестандартный календарь. Каждая картина посвящена одному месяцу. Вот март, который окрыляет. На полотне парят крылатые коты. Август - время полакомиться арбузом. А на зимних картинах можно найти даже кота снеговика.К слову, не на всех работах усатые мурлыки заметны с первого взгляда. Иногда приходится присматриваться, чтобы обнаружить котейку. И даже если кота на картине нет, он незримо присутствует, просто спрятался в засаде и наблюдает за вами.
Екатерина Старикова, корреспондент телеканала «Вариант»
"Как гласит одна иудейская легенда: Ной молился Богу, прося защитить пищу на ковчеге от крыс. И тогда Бог попросил льва чихнуть, и из его пасти выскочил кот"."
Обжоры и худышки, хитрые и ленивые, улыбчивые и серьёзные...Каждый здесь найдет котейку, похожего на себя. Посетить выставку и зарядиться мартовским настроением можно до 2 апреля. Двери в Центре народного творчества открыты с 9 утра до 17.30.
Екатерина Старикова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".