Прокуратура обнаружила в торговых точках региона больше двух тысяч литров суррогатного алкоголя

1.03.2016

Это результаты двухмесячной совместной проверки надзорного ведомства со специалистами Росалкогольрегулирования, Роспотребнадзора, областной администрации и общественниками. Палёный алкоголь нашли не только в магазинах, но и в кафе. Причём зачастую поддельными оказывались популярные напитки, среди которых встречались и элитные торговые марки. Ксения Пушкарёва продолжит тему.
В прошлом году в регионе от отравления алкоголем погибло 87 человек. Один из последних случаев произошёл в январе в Киржачском районе. Там трое молодых мужчин отравились некачественной водкой, причём купленной в магазине. 
Ольга Коткова, начальник управления за исполнением федерального законодательства 
"Приобретение такой вот продукции, не важно это коньяк "Хэннеси", вино "Кинзмараули" или какая-либо водка, то есть цена этой продукции становится ценой человеческой жизни. Поэтому просьба одна - всегда не забывайте, если зашли в магазин и приобретаете, всегда можно спросить документы подтверждающие."
Прокуроры констатируют: большое число алкоголя на наших прилавках - чистой воды суррогат. В ходе проверок, проведённых в январе-феврале этого года, было выявлено более 140-ка нарушений, внесено 43 представления, возбуждено 58 административных производств и 17 уголовных дел. Специалисты надзорного ведомства изъяли более 3.5 тысяч бутылок некачественного спиртного, фактически это 2200 литров суррогата. 
Дмитрий Горшков, заместитель прокурора Владимирской области 
"Нами были охвачены проведёнными рейдами не только магазины, но и ночные клубы, бары, заведения, которые любит у нас молодёжь. В качестве примера я могу сказать, что, допустим, в клубе "Черчилль Холл" была выявлена контрафактная алкогольная продукция, также в кафе "Лоза", которое расположено в микрорайоне Коммунар, была выявлена алкогольная продукция таких популярных торговых марок как коньяк "Хэннеси" и грузинское вино "Кинзмараули"."
Подобные факыты выявлены не только в областном центре, но и Александровском, Вязниковском, Петушинском, Собинском, Кольчугинском, Гусь-Хрустальном, Камешковском, Киржачском, Меленковском и Муромском районах. Нарушителям грозят санкции от миллионных штрафов до реального лишения свободы. Жителей региона призывают сообщать об известных им фактах продажи фальсификата. В прокуратуре работает телефон горячей линии - 32-42-66. Звоните, и подозрительную торговую точку проверят специалисты прокуратуры. Кроме того, если у вас возникли подозрения в качестве реализуемого алкоголя, вы можете самостоятельно проверить его на подлинность непосредственно в магазине. Главный признак суррогата - поддельная акцизная марка. Если голограмма на акцизе не переливается - перед вами точно фальсификат.
Дмитрий Семёнов, региональный руководитель проекта "Знак качества" 
"Всё остальное определить практически невозможно. То есть для этого нужны уже более сложные приборы, невооружённым взглядом это определить не удастся. Соответственно, потребитель не сможет определить, что же всё-таки перед ним."
Увидеть менее заметные признаки подделки можно при помощи вот такого прибора. Это лупа, которая высвечивает дефекты акциза при помощи ультрафиолета. Стоимость такого прибора порядка 4 тысяч рублей. Возможно, в скором времени все торговые точки обяжут приобретать подобные лупы, дабы избежать попадания на прилавки подделок. О введении данной меры думают в областной администрации. 
Ксения Пушкарёва, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".