С января этого года налоговики будут взимать с граждан налоги на землю и недвижимость с кадастровой стоимости объектов

1.03.2016

И хотя многие регионы, в том числе Владимирская область, давно готовились к этому шагу, трудностей с введением новой методики расчета налогов избежать не удалось. Проблемы перехода на кадастровый расчет и пути их решения обсудили законодатели страны.
С прошлого года 39 регионов России ввели систему расчета налога по кадастровой стоимости объекта. Не везде переход произошел плавно. Некоторые регионы ввели максимальные ставки, заметно увеличив размер налогов. С такими случаями обещали серьезно разобраться. Существуют проблемы и системного характера. Не все объекты,  подлежащие налогообложению, зарегистрированы в госорганах. Находятся собственники, которые годами прикрываются статусом недостроя, уходя тем самым от налогов. Бороться с ними предлагают разными способами: либо вводить фиксированный временной промежуток, после которого придется отчитаться за готовность объекта, либо усилить контроль со стороны местной  власти. Кроме этого, есть проблемы и с частными организациями, которые проводят кадастровую оценку недвижимости. 
Владимир Киселёв, член Президиума Совета законодателей страны
"В ближайшее время в Госдуму будет внесен закон, в соответствии с которым проводить кадастровую оценку стоимости недвижимости смогут только государственные специализированные организации, уполномоченные на это."
Вероятнее всего, это будет региональный ГУП, который будет контролировать органы государственной власти субъекта Федерации и местного самоуправления. Эти же организации будут вносить в реестр объекты, которые еще не учтены. Кроме того, для удобства граждан уже сейчас есть возможность онлайн регистрации объектов, получения  ряда документов. Также принимается решение о том, чтобы в случае доказанной ошибки кадастрового расчета в отношении одной квартиры повторный расчет проводился у всех собственников в доме. Пока ошибки должен доказывать каждый собственник.