Будущее за телемедициной

1.03.2016

Владимирская областная клиническая больница сегодня презентовала дистанционный консультативный центр - реальный способ виртуального общения врачей со всего региона. Светлана Барашкова побывала на открытии.
Для Владимирского региона этот проект - новшество, для всей России - давно применяемая практика. В нашем регионе работу центра, который представляет собой целый комплекс оборудования и врачей, распределённых по всем корпусам ОКБ, решили протестировать на сердечно-сосудистом отделении. Прямо сейчас, как по факсу, с поста где-то в области на компьютер во Владимире передаётся электрокардиограмма.
Разумеется, запускать систему будут не в каждом случае, только в самых сложных. По итогам анализа в ОКБ принимают решение о госпитализации или назначении особых медикаментов. Консультации будут плановыми и экстренными: подготовка к первым может продолжаться в течение трёх дней, экстренные будут запускать сразу. Это стало осуществимо благодаря повсеместной компьютеризации рабочих мест, которая продолжается уже десять лет. Но поскольку процесс этот ещё не завершён, связаться с ОКБ пока могут только врачи. В самом ближайшем будущем возможность появится и у фельдшеров. 
Андрей Мнев, заместитель главного врача по региональному сосудистому центру ГБУЗВО "ОКБ"
«Сейчас пока этого нет, но мы к этому будем стремиться, чтобы из любой точки удалённой области можно было бы прислать к нам ЭКГ и в случае необходимости принять решение, что пациента везли к нам на операционный стол. То есть в этом вот смысл.»
И первый сеанс связи в день открытия - с коллегами из Гороховца. Медики консультируются по поводу лечения пациента с диагнозом "грипп". Лечение затянулось, и главный терапевт области даёт консультацию в режиме реального времени. Нововведением довольны.
Майра Буланова заместитель главного врача по терапевтической службе ГБУЗВО "ОКБ"
«Мне показалось, что это очень удобно. Потому что я, как главный терапевт, имею свой план работы, вынуждена выезжать в районы, дел очень много, не всегда это возможно. И безусловно это экономия времени, экономия средств.»
Технически связь происходит посредством защищённого интернет-соединения, так же  в дальнейшем медики будут использовать возможности электронной почты и связи по Скайпу. Телемедицинская консультация может проводиться только при согласии пациента, а все протоколы по результатам конференции будут храниться в ОКБ. Телемосты будут осуществлять по всем узкопрофильным направлениям. 
Светлана Барашкова, Дмитрий Анатольев, телеканал "Вариант".