Во Владимирских торговых центрах злостно нарушают правила пожарной безопасности

15.12.2015

Серьёзные недочёты обнаружили сотрудники госпожнадзора во время рейда по точкам пиротехники. В популярном магазине продавцы превратили эвакуационные выходы в торговые лавки. Какие недочёты придётся устранять владимирским продавцам и где ещё опасно покупать праздничную продукцию в городе, выясняла Светлана Барашкова.
"Это одна из основных лестничных клеток в здании торгового центра, которая должна использоваться в случае проведения эвакуации людей при пожаре."
А на деле тут расположилась миниатюрная картинная галерея-ярмарка местных художников. Администрацию торгового комплекса за такое можно привлечь к ответственности, штраф за грубое нарушение до трёхсот тысяч на юрлицо. 
Роман Дмитриев, начальник отделения надзорной деятельности по Октябрьскому району города Владимира
"Мы можем инициировать перед прокуратурой города Владимира проведение внеплановой выездной проверки, при проведении которой мы выдадим предписание об устранении выявленных нарушений и привлечём администрацию объекта к административной ответственности."
Если нарушения не ликвидируют, лавочки могут прикрыть. На время, до устранения недочётов. Такая же ситуация на площадке у другого крыла. А согласно плану эвакуации, и там, и здесь эваковыходы, которых нет.  А вот в отдельно стоящих павильонах с пиротехникой проблем почти нет. Инспекторы ОНД проверяют документацию, огнетушители, протокол проведённого инструктажа для сотрудников. Каверзный вопрос: как продаёте пиротехнику детям?
Иван Шелухин, продавец магазина пиротехники
"Бывает, приходят, сразу же паспорт спрашиваем. У нас вот до 16 лет нельзя продавать. По паспорту продаём."
И это правило для всех прилавков, где торгуют пиротехникой. У  неё пять классов опасности. В таких вот магазинчиках максимальный - третий. Это салютные батареи, ракеты, фестивальные шары. Радиус опасной зоны у таких - двадцать метров. Ниже классом петарды и хлопушки. А выше - профессиональные фейерверки, такие можно купить только в магазинах со спецлицензией. Для бытового использования не подойдут, поэтому владимирцы закупаются вот в таких ларьках.
Евгения Благодатских, продавец магазина пиротехники
"И ракеты, и римские свечи, и фонтаны, и батареи салютов. Весь ассортимент присутствует, берут всё."
Продукция, говорят, свежая, закупаются традиционно в ноябре. Поставщики московские, дата изготовления товара - не ранее четырнадцатого года. Здесь всё чисто. А вот в другом магазине инспекторы обнаружили проблемы с документацией. И ещё один недочёт.
Мария Шепелёва, продавец магазина пиротехники
"- Тут открыт проход к пиротехнике. Насколько я знаю, всё должно быть убрано. - Это просто моя ошибка, не закрыла, когда выходила. - Обычно закрыто? - Да."
Но в целом результаты рейда удовлетворительны. Такая профилактика проводится ежегодно и неоднократно. К счастью, в текущем году в нашем регионе не зафиксировано ни одного несчастного случая, связанного с пиротехникой.
Алексей Барабошкин, начальник отделения надзорной деятельности по Фрунзенскому району города Владимира
"Сейчас те, кто продают пиротехнические изделия, мы все проверили. Единственное, могут появиться к новому году ещё несколько мелких точек, мелких производителей. Мы данный вопрос отслеживаем, и в случае появления таких точек будет проводить внеплановые проверки."
Светлана Барашкова, корреспондент телеканала "Вариант"
"Даже самую простую хлопушку нельзя давать в руки маленьким детям. А при использовании не забудьте отойти на безопасное расстояние."
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".