Герой РФ в ВлГУ

15.12.2015

Владимирский госуниверситет сегодня посетил космонавт-испытатель, Александр Скворцов. Он встретился со студентами, рассказал ребятам о своей службе, полётах и особенностях подготовки космонавтов.
Александр Скворцов участвовал в нескольких экспедициях на МКС. Свой первый из двух космических полетов он совершил в качестве командира космического корабля "Союз ТМА-18" в 2010 году. Второй его полет состоялся спустя 4 года. Александр Скворцов рассказал студентам ВлГУ о самых ярких переживаниях. Российский космонавт дважды выходил в открытый космос. В общей сложности почти год - 345 дней - он провел за пределами Земли на МКС.  
Александр Скворцов, лётчик, космонавт-испытатель, Герой России
"Скажите, пожалуйста, в какой момент невыносимо становится скучно по дому, по супруге, по дочке, по родным, по близким? Скучаешь, конечно. Но у нас достаточно хорошие возможности: IP-телефония, могу звонить в любую точку мира. Правда, мне никто не может позвонить. Называется, звонок в один конец."
В прошлом году указом президента Александру Скворцову были присвоены звание Героя Российской Федерации и почётное звание лётчик-космонавт Российской Федерации. Но космонавт себя героем не считает. Полет в космос, по его словам, не подвиг. Ведь летаешь не ради статистики, а результатов различных экспериментов, которые должны будут использоваться на Земле. Встреча со студентами, говорит Александр Скворцов, возможность заинтересовать молодых людей исследованиями космоса. 
Александр Скворцов, лётчик, космонавт-испытатель, Герой России
"Из Владимира космонавтов достаточно много, с Владимирской областью космонавтов много связывает. Тем более место гибели Юрия Гагарина находится на владимирской земле. Мы во время летной подготовки космонавтов пилотируем на владимирской земле."
Этой осенью стало известно, что Александр Скворцов готовится к третьему полету на МКС. Космонавт уже получил положительное заключение медицинской комиссии. Предположительно полёт намечен на март 2018 года. Возможно, кто-нибудь из нынешних студентов ВлГУ через 3 года будет тпристально следить за следующей "космической" миссией Скворцова и в будущем захочет повторить подвиги российского летчика. 
Константин Роик, Дмитрий Анатольев, телеканал "Вариант".