Гимн обеду

15.12.2015

Сегодня между седьмым и восьмым общежитиями ВлГУ заработала обновлённая "Молодёжная" столовая. К преображению точки общепита приложили руку и сами студенты. Они взяли на себя оформление стен. В каких условиях теперь будут питаться студенты и во сколько обойдётся ребятам комплексный обед? - узнала Ксения Пушкарёва.
Это самая радужная, яркая столовая в университете, говорят в руководстве комбината питания ВлГУ. Сделать такой креативной именно "Молодёжную" столовую решили не случайно. В отличие от других университетских кафе эта точка питания расположена не в учебном корпусе, а между двумя общежитиями. Именно здесь можно позволить себе пофантазировать и раскрасить привычное место приёма пищи яркими красками.  Над оформлением места общественного питания работал творческий коллектив из студентов кафедры дизайна, изобразительного искусства и реставрации Института искусств и художественного образования ВлГУ. На воплощение проекта студентов вдохновил «Гимн обеду» поэта Владимира Маяковского. Стены столовой расписаны в духе конструктивизма. Помимо рисунков на них можно увидеть строчки из бессмертного произведения Маяковского.
Алексей Сорокин, директор комбината питания ВлГУ
"Режим работы нам позволяет кормить их ужином - то есть с 8-ми до 18-ти, и утром с 8-ми зарядившись и цветом, и радостью, и всем остальным. Здесь особое место между двух молодёжных общежитий находится кафе "Молодёжное". Это не учебный корпус, поэтому так."
Помимо нового оформления в кафе был произведён капитальный ремонт. В столовой оборудовали новую вентиляцию, заменили коммуникации, закупили новое оборудование, удобную яркую мебель. Сейчас столовая рассчитана на 60 посадочных мест. Ремонт завершили чуть больше, чем за полгода. Обошёлся он примерно в полтора миллиона рублей. В обновлённой столовой студентам будут прививать привычку к здоровому питанию. Все блюда приготовлены по выверенным технологиям из свежих владимирских продуктов. 
Надежда Михайлова, повар
"Меню у нас разнообразное: есть и курица, и рыба, и мясные котлетки, куриные котлетки, голубцы, гуляш. Любят очень курицу, рыбку любят, спрашивают."
Никита Воронцов, студент 1-го курса ВлГУ
"Всё очень нравится, всё очень вкусно и цены доступные. Спасибо."
Кстати, цены в обновлённой столовой более, чем демократичные. К примеру, пирожок с мясом здесь стоит меньше 10-ти рублей, мясная котлета в районе - 35-ти, жареный цыплёнок - 40. Так что на 120 рублей студенты могут позволить себе комплексный обед. 
Ксения Пушкарёва, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".