Прислушиваются к мнению клиентов

15.12.2015

В России вот уже месяц работает система "Платон". За это время оператор взимания платы модернизировал её с учётом пожеланий грузоперевозчиков. Что изменилось спустя месяц и довольны ли "Платоном" пользователи системы? - узнала Ксения Пушкарёва.
Система "Платон" заработала по всей стране в ноябре. За месяц в ней зарегистрировались более 123-ёх тысяч владельцев большегрузов и 650 тысяч машин. За первый месяц работы было оформлено более полутора миллионов маршрутных карт. Это наиболее популярный способ оплаты за проезд по федеральным трассам. Водителю при помощи терминала или из личного кабинета необходимо простроить маршрут с указанием объездных путей по региональным дорогам. Компьютер посчитает километраж и сумму оплаты. Сейчас постановлением правительства установлен тариф в размере 1 рубль 53 копейки с километра. При построении маршрутной карты необходимо указать дату составления. А воспользоваться поездкой можно на протяжении 30-ти дней. Если карта не использовалась, водителю сделают возврат. Второй способ оплаты - при помощи бортового устройства, которое считает километраж. Выдаётся оно бесплатно. За время работы системы уже собрано свыше 366 миллионов рублей. Деньги пойдут - на ремонт федеральных дорог. Водители хоть и привыкли к новой системе и смирились с дополнительными тратами, введением "Платона" не довольны. 
Сергей Григорьевич, водитель большегруза
"Пользоваться, во-первых, не так удобно, потому что приходится сюда ездить. Через интернет - мы пока ещё не такие грамотные. Не нравится нам. понимаете, потому что, если бы эти деньги мне доплачивали, они бы шли на машину."
Оператор взимания платы старается идти на встречу клиентам и учитывать все их пожелания. Так по просьбам пользователей все сервисы стали доступны в платёжных терминалах "QIWI". Их более 149-ти тысяч по всей стране. Водителям, оплачивающим проезд при помощи маршрутных карт, предоставили возможность указывать в ней до 10-ти промежуточных точек. 
Инна Аверина, руководитель Центра обслуживания пользователей системы "Платон"
"Появилась возможность оплаты маршрутных карт либо пополнения лицевых счетов с использованием топливных карт. Ещё из изменений: те пользователи, кто отложил регистрацию на самый последний момент, с 15-го ноября открыта возможность оформления разовой маршрутной карты. То есть те пользователи, которые не зарегистрированы не стоят, транспортное средство движется."
И напоследок информация как раз для тех, кто ещё не зарегистрировался: сделать это можно двумя путями - либо через официальный сайт platon.ru, либо через ближайший Центр обслуживания. При себе необходимо иметь: водителю - паспорт и свидетельство на машину, представителю юрлица - свидетельство ИНН, свидетельство ИГРН, документы, подтверждающие полномочия руководителя, и копию на право управления транспортным средством. По итогам регистрации на пользователя заводят лицевой счёт. В случае, если человек или организация хотят производить оплату при помощи бортового устройства, необходимо сделать заказ. 
Ксения Пушкарёва, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".