До открытия грандиозного аттракциона во Владимире осталось чуть менее двух недель

14.12.2015

К запуску готовится пятидесятиметровое Колесо обозрения в Центральном городском парке. Светлана Барашкова побывала на заключительном этапе работ.
Вот такая панорама откроется взору посетителя колеса обозрения. Правда, это зелёный вариант из ранней осени, в декабре ожидаются белоснежные пейзажи. Все тридцать две кабинки уже установлены, дело осталось лишь за иллюминацией - конструкцию украсят более девяти тысяч светодиодов. На случай отключения электричества сработает генератор, который не позволит колесу застыть в бездействии. Изнутри кабинки открыть нереально, контролировать состояние дверей будут специально обученные люди. В ежедневном обслуживании колеса будут задействованы двадцать пять человек.
Александр Чехлов, директор по рекламе и связям с общественностью компании-заказчика
"Сейчас идёт подбор кандидатов, пока ещё продолжается. Основной штат набран практически. Это контролёр, администратор, кассиры. Технический персонал, который будет обслуживать. Некоторые уже работают вовсю."
Споры о том, нужен ли городу этот аттракцион, постоянно вспыхивали в соцсетях. На сайте нашего телеканала тоже идёт опрос гостей "Нужно ли колесо обозрения нашему городу?" Пока из ста семидесяти проголосовавших кнопку "за" нажали сорок девять процентов. А вот тридцать три уверены, что деньги можно было бы пустить на другие, более важные городу цели. Но организаторы проекта, московские инвесторы, объясняют - если сделать парк более привлекательным местом отдыха для горожан, сюда потянется и малый бизнес. Например, станет больше кафе и развлекательных площадок. И город выигрывает вдвойне. Тем более, что в строительство не вложил ни копейки. С московской фирмой заключён договор аренды территории на десять лет.
Александр Чехлов, директор по рекламе и связям с общественностью компании-заказчика
"Срок эксплуатации колеса - 50 лет. То есть, соответственно, понятно, что будем действовать исключительно в рамках закона, то есть это будет пролангация договора, но это будем смотреть. Давайте сейчас откроемся и через десять лет посмотрим."
Светлана Барашкова, корреспондент телеканала "Вариант"
"Уже двадцать шестого декабря в субботу колесо заработает в полную силу и здесь прокатятся первые владимирцы. Цена билета для взрослых - 200 рублей, для детей от 3 до 10 - 150 рублей, дети до трёх лет бесплатно. Увидеть Владимир с высоты пятидесяти метров можно будет круглогодично и ежедневно. Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".