Помогают людям на ответственном посту

14.12.2015

В течение последних четырех лет региональное управление МЧС принимает активное участие в реализации программы "Доступная среда". Специально для инвалидов в структуре Министерства созданы 11 рабочих мест. Константин Роик увидел будни сотрудников МЧС с ограниченными возможностями здоровья.
Перед тем как аттестоваться на сотрудника ПЧ №3 Владимир Фёдоров прошел дистанционное обучение на базе Санкт-Петербургского университета противопожарной службы МЧС России. Успешно сдал экзамен и получил допуск к работе в пожарной охране. Ежедневно на 4 часа он становится подменным диспетчером ПЧ №3, вот уже пятый год подряд.
Владимир Фёдоров, диспетчер пожарной части №3 ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области»
"Меня еще брали в одно место, тоже в МЧС. Но туда добираться сложно. Не везде подъезды есть нормальные. Но тут ближе к дому, коллектив хороший, с ребятами быстро познакомился, ко мне относится нормально."
"Пожарно-спасательная служба г. Владимира, диспетчер Федоров. Здравствуйте."
Телефоны раскаляются от вызовов. Здесь работают диспетчеры, принимают сообщения о пожаре, передают информацию начальнику караула и подают команду на выезд бригады пожарных. В 1989-м году, вернувшись из армии, Владимир получил тяжелую травму позвоночника. Навсегда стал инвалидом. Спустя более чем 20 лет он нашел применение своим способностям в структуре МЧС. Владимир не только своевременно отвечает на поступающие звонки, но и хорошо разбирается в электронике.
Алексей Емелин, начальник ПЧ №3 г. Владимир
"Прекрасный сотрудник, хорошо уживается в коллективе, оказывает непосредственную помощь, как в работе с оргтехникой, с компьютерами. такие технологии, что не все диспетчера справляются, кто-то где-то помогает, какие-то программы таблицы, оказывает большую помощь и не опаздывает, даже в плохую погоду приезжает."
В региональном МЧС сейчас работает 11 человек с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Это стало возможным благодаря президентской программе по трудоустройству инвалидов, которая принята в 2011 году. Дарья Рыбина четвертый год трудится в Центре управления в кризисных ситуациях. В ЦУКСе специально для инвалидов созданы 3 рабочих места. Диспетчер оперативной службы Даша занимается 3-D моделированием социально значимых объектов, проверяет паспорта территорий.
Дарья Рыбина, диспетчер оперативной службы ЦУКС МЧС России по Владимирской области
"Обычно рисуется здание самой школы, социально значимого объекта и прилегающая к нему территория, дороги."
В этом году она закончила факультет информационных технологий ВлГУ. Даша разработала порядка 50 3-D моделей: школ, садиков, домов-интернатов, больниц, даже владимирского юридического института. В работе опирается на фото и готовые планы. Благодаря созданным ею 3D-моделям уточняются варианты проведения спасательных работ, состояние объектов, прогнозируются возможные последствия от ЧС. Сейчас Даша работает над макетом 28-й владимирской школы.
Александр Деев, врио ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по Владимирской области
"Не имеется ни одного нарекания, как со стороны главного управления, так и с моей стороны и других должностных лиц, которые взаимодействуют по различным вопросам любого характера. Как дружеское общение идет, так и на уровне профессиональных качеств."
Владимир и Дарья - примеры для других инвалидов-колясочников, что в жизни унывать и сдаваться не стоит. 
Константин Роик, Алексей Ковалев, телеканал "Вариант"