Почувствовать мир через книгу

10.12.2015

В областной библиотеке для слепых состялась презентация новых рукодельных книг в рамках реализации проекта "Тактильные книжки для незрячих детей создаются руками студентов". Ксения Пушкарёа одной из первых прикоснулась к рукотворным изданиям.
"Колобок", "Дюймовочка", "История сотворения мира", "Азбука" - знакомые книжки на новый лад. Каждая страница здесь, как живая. В каждом рукотворном переплёте - своё живое повествование. Каждый предмет и любого персонажа можно потрогать, почувствовать, обонять. 
Алиса Любимова, посетительница Владимирской областной специализированной библиотеки для слепых 
"Мне больше всего понравилась книжка про цветы, потому что цветы очень красивые. - Чувствовала, какие они красивые? - Да. - А какие там цветы? - Одуванчик, сирень, нарцис, тюльпан."
Идея проекта «Тактильные книжки для незрячих детей создаются руками студентов» рождался много лет. В библиотеке для слепых давно мечтали создать книги для незрячих аля хэнд-мейд. Только не было людей, готовых реализовать эту задумку. И вот наконец-то нашлись люди, готовые воплотить идею. Книги созданы студентами Гуманитарного института ВлГУ - факультета коррекционной педагоги. В своих работах ребята, в том числе, учитывали знания, полученные в ходе обучения. 
Диана Холуша, студентка третьего курса факультета коррекционной педагоги ВлГУ
"Нам рассказывали и про детишек, и про их особенности. Всё это мы учитывали при создании книги. Делали, наверное, в течение недели, но каждый день по несколько часов: было очень много и проблем было с материалом, чтобы придумать, как это лучше преподнести ребёнку, чтобы ему было удобно, приятно, мягко."
Мягкие тактильные книги позволяют детям с особенностями развития расширять кругозор, помогают во всех красках представить окружающее пространство, ощутить огромный мир во круг. При чтении таких изданий у малышей развивается мелкая моторика. Помогут они в развитии и ребятам с аутизмом, ДЦП, проблемами в развитии, да и просто всем детям. Правда стоит такое удовольствие дорого. За границей цена таких книг доходит до 600 евро. Студенты ВлГУ творят мягкие тактильные издания абсолютно бесплатно. 
Нина Мартынова, заведующая методическим отделом Владимирской областной специальной библиотеки для слепых 
"Каждая книга индивидуальна, они не повторяются, просто уникальные раритеты в нашей библиотеке находятся. И этот проект будет прожолжаться, студенты очень заинтересованы этим: это развитие их творчества и помощь детям."
Анна Любимова, мама незрячей девочки 
"Нам было в своё время, когда она была маленькая, было очень сложно найти игрушки, книги такие такие. Тем более это в библиотеке - может прийти любой ребёнок посмотреть, потрогать, может быть, взять домой на какое-то время. Это очень важно."
Сегодня фонд библиотеки пополнился 15-тью книгами. До этого было 34 рукотворных издания. И на этом фонд библиотеки не перестанет пополнятся уникальными книгами.
Ксения Пушкарёва, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".