Двадцать пять лет на службе спасения

10.12.2015

Двадцать седьмого декабря Россия отметит День спасателя. А в Управлении МЧС состоится торжественное чествование лучших представителей профессии. В их число попал Тимур Ислямов - спасатель первого класса областной аварийно-спасательной службы и лучший водолаз Владимирской области. Наша съёмочная группа побывала на работе у спасателей.
Аварийно-спасательную службу с 1998-го года переименовали несколько раз, почти столько же раз она переезжала с места на место, а герои здесь всё те же. Тимур Ислямов - спасатель с двенадцатилетним стажем. И с таким же количеством смежных специальностей. У рядовых сотрудников областной аварийно-спасательной службы дополнительных профессий - по пять-семь. У Тимура их - двенадцать. Взрывник, промышленный альпинист, газодымозащитник, газоспасатель, водолаз шестого разряда и это ещё не все. Каждую нужно регулярно подтверждать, и начальство Тимура говорит - это потянут не все. А у профессионального спасателя это получается больше десяти лет. 
Тимур Ислямов, спасатель 1 класса АСС Владимирской области
"В основном, здесь оборудование для работы на ДТП. Так же альпинистское оборудование, для работы на высоте."
Этот автомобиль используется спасателями ежедневно, и для Тимура здесь всё своё, родное. Машина мобильная, после звонка из Центра управления в кризисных ситуациях она выезжает через минуту и даже меньше. В год - от трёхсот до семисот вызовов. Аварийная служба работает на весь регион, лишь в четырёх муниципальных образованиях области есть собственные аварийные спасатели. Ещё и количество спасательных станций на водоёмах уменьшается - теперь шесть, а не семь, как было вместе со станцией в Гусь-Хрустальном. Почти все спасатели службы имеют специализацию "водолаз". Треть гаража аварийно-спасательной службы занимают мотолодки и вездеход с оборудованием. Эта машина собирается на выезд за полчаса: комплектация водолазов - дело продолжительное.
Тимур Ислямов, спасатель 1 класса АСС Владимирской области
"Есть костюмы мокрого типа, то есть они не намокают и держат тепло тела. Есть костюмы сухого типа, в нём можно погружаться в одежде, останешься сухой."
В работе спасателей, как утверждают они сами, нет никакой романтики. Лишь тяжёлые будни. Нередко спасатели проявляют себя в ещё одной специализации - психологическая помощь. Зачастую они работают только с человеческим горем: ДТП, поиск пропавших и утонувших. Тимур участвовал при извлечении со дна Улыбышевских карьеров утопленного "Мерседеса" с трупом женщины. Напомню, её убила знакомая ради суммы денег в 800 тысяч рублей. Процедура, признаётся Тимур, ужасная - поднять пролежавшую полгода в воде стальную махину было попросту опасно. Но Тимур привык рисковать жизнью. Пусть иногда спасти человека уже не представляется возможным.
Денис Попов, начальник АСС Владимирской области
"Зарекомендовался человек как прекрасный специалист. Таких людей, как он, мы очень ценим и уважаем. И всегда данные люди у нас на особом учёте, так как вырастить специалиста такого класса требуется не только вливание денежных средств, но и огромного времени, усилий и труда."
Профессиональный праздник спасатели отметят двадцать седьмого декабря, а в торжественной обстановке представителей самой мужественной профессии будут чествовать двадцать второго декабря. Тимур Ислямов - в списке победителей. Ему вручат медаль двадцатипятилетия МЧС. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".