Новости коротко

10.12.2015

ВЗЯТКА НЕ ГЛАДКАДавала взятку - чуть не получила срок. 63-летняя женщина из Иваново признана виновной в желании подкупить сотрудника колонии-поселения. С октября 2014 года в колонии-поселении № 9 в Вязниковском районе за серию краж наказание отбывает ее сын, 40-летний житель города Иваново. За время пребывания в ИК он прослыл нарушителем порядка. Рассчитывая на УДО по амнистии в июне 2015 года он подговорил мать за 100 тысяч рублей подкупить руководство колонии, которое могло изъять и уничтожить сведений из  личного дела осужденного. 63-летнюю мать преступника задержали в момент дачи взятки. Женщина признала свою вину. Приговором Вязниковского городского суда женщина была оштрафована на 150 тысяч рублей.
ПОМОЙТЕ АВТОМОБИЛЬ!
Не любите грязную работу - готовьтесь заплатить пятьсот рублей. В связи с аномально тёплыми погодными условиями на дорогах города и региона из-за дождей и песко-соляной смеси образуется большое количество грязи, которая во время дорожного движения покрывает толстым слоем все автотранспортные средства. Больше всего страдают от этого номерные знаки, поскольку становятся нечитаемыми. А инспекторы ДПС напоминают - штраф за такое нарушение составляет пятьсот рублей. Поэтому настоятельно рекомендуют перед отправлением в путь проверить не только состояние бензобака, но и чистоту номеров.
СОЗДАДУТ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
Помощь всем миром. Владимирские активисты защиты прав собственников недвижимого имущества собирают  гуманитарную помощь для жителей Крыма, которые сейчас остро нуждаются в электроэнергии. В качестве альтернативных источников света владимирцы предложили переоборудованные б/у источники бесперебойного питания для компьютеров. Как утверждают общественники, устройства можно переделать под источник питания от автоаккумулятора в 220 Ватт буквально кустарным способом, достаточно одного квалифицированного электрика. Новый энергоноситель можно будет использовать для подпитки мобильных телефонов, радио- и телеприёмников. Переоборудованные бесперебойники отправлены в Крым гуманитарным грузом.
ТАКТИЛЬНЫЕ КНИЖКИ ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ
Чтобы ощущать. Во Владимирской областной специальной библиотеке для слепых состоялась презентация новых рукодельных книг в рамках реализации проекта «Тактильные книжки для незрячих детей создаются руками студентов».  Эти книги будут интересны  детям с проблемами в развитии, с церебральным параличом, с аутизмом. 
Нина Мартынова, заведующая методическим отделом Владимирской областной специальной библиотеки для слепых:  
- Идея проекта вообще долго рождалась. Потому что мы в библиотек давно мечтали для наших маленьких читателей найти такие книжки рукодельные,о кто мы бы нам их сделал. И вот хорошо, что мы встретили Александра Елисеевича Пальтова, который увлёк своих студентов и так родился этот проект по созданию рукодельных книжек. 
16% РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРИЛАВКАХ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ТРЕБОВАНИЯМ РОСПОТРЕБНАДЗОРА
Некачественную рыбу изымают из оборота. За текущий год инспекторами Роспотребнадзора было исследовано пятьсот восемьдесят проб рыбной продукции на почти трёхстах торговых объектов. Из всего числа проб девяносто восемь не прошли проверку. Состав половины проб не соответствовал физико-химическим показателям, а ещё в них было зафиксировано превышение объёма ледяной глазури. Из оборота Роспотребнадзор в этом году изъял почти четыреста килограммов рыбной продукции, почти половина которой - товар из-за рубежа. Причины общие: ненадлежащие условия хранения, реализация товара с истёкшим сроком годности, отсутствие сопроводительной документации.
ПРОЕКТ "КНИГИ В БОЛЬНИЦЫ" ПРИЕХАЛ В ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ
У Гусевской детской городской больницы появилась своя собственная библиотека. Проект "Книги в больницы" приехал в первый пункт назначения с литературными подарками. Маленькие пациенты получили почти двести пятьдесят книг, обогатилась библиотека и взрослыми изданиями для медиков и для мам, которые лежат в медучреждении вместе с маленькими детьми. Их тоже не обделили подарками - малыши получили цветные шары и пожелания скорейшего выздоровления. Напомню, в ходе проекта "Книги в больницы" в течение месяца неравнодушные жители города и региона передавали в дар экземпляры домашних библиотек. В течение декабря и первых месяцев следующего года книги развезут по нескольким медучреждениям региона. В этом месяце собственную библиотеку презентуют Областной детской клинической больнице. Инициаторы проекта - Молодёжное правительство Владимирской области.
"ШЕРЕДАРЬ" СОБИРАЕТ НОВЫХ ДРУЗЕЙ
Реабилитационный центр для детей, перенесших онко- и гематологические заболевания и их братьев и сестёр собирает участников новой смены. Она пройдёт с 27 января по 4 февраля следующего года. Участие в смене совершенно бесплатно для всех детей от семи до двенадцати лет, нуждающихся в психологической помощи. Реабилитационный центр направлен, в первую очередь, не на оказание медицинской помощи, а на поддержку ребёнка, который возвращается из больничных стен в социум. Работает лагерь на природе в посёлке Сосновый Бор Петушинского района. Из Москвы и Владимира ребят до места довезут бесплатно. Попасть в реабилитационный лагерь можно, заполнив заявку на сайте sheredar.ru ((sheredar.ru)). В течение следующего года в лагере пройдут пять смен. О сроках проведения можно так же узнать на сайте центра.