Транспортная война в действии

9.12.2015

Два перевозчика "БигАвтоТранс" и "ПОАТиС" сегодня утром не выпустили более 65 автобусов  на линию. О своих намерениях перевозчики уведомили в письменном виде СМИ накануне поздним вечером. Ночью в мэрии в экстренном порядке стали думать, как избежать транспортного коллапса. В итоге - ситуацию удалось урегулировать. Надолго ли и как дальше намерены действовать участники конфликта? Мнения сторон  высслушала  Ксения Пушкарёва.
Руководство "БигАвтоТранс" и "ПОАТиС" накануне выступили с совместным заявлением. После розыгрыша очередного лота, по которому обслуживание ещё ряда популярных маршрутов выиграла компания "АДМ" перевозчики заявили о том, что устали от негласного передела рынка перевозок. Они приняли решение остановить работу 10 городских маршрутов - 7, 13, 14, 15, 18, 21 , 31, 54, 55, 56. Сказано - сделано. Сегодня утром автобусы "БигАвтоТранса" и "ПОАТиС"а не вышли на линию. Администрация была вынуждена действовать.  В итоге часть недостающих автобусов сняли с других линий, плюс - изыскали резервные машины. Тем не менее часть маршрутов укоротили. В итоге автобусы 7с и 13с ездили только до Мира, а 15 и 54-ый до площади Победы. 
Юрий Иванов, начальник отдела транспорта и связи администрации города Владимира: 
"При этом перевозка пассажиров из загородной зоны: это 7С, 13, 54, 55, 56 осуществлялся на бесплатной основе. Проезд от Энергетика до площади Победы проезд стоил 15 рублей".
Несмотря на то, что коллапса не случилось, ситуацию ординарной не назовёшь. Людям пришлось по 50 минут постоять на остановках в ожидании транспорта.
- От знакомых слышала, что проблематично было уехать. - А где? Какая остановка? - И в Загородном парке. 
- 15-ый час ждал. 15-ый автобус ждал целый час. То есть мне пришлось до Буревестника ехать с пересадками на каком-то другом автобусе совсем левом. - То есть "Волгабасы" сейчас ходят? - Да, очень плохо. 
В мэрии поступок перевозчиков назвали не иначе как демаршем и ударом в спину. По словам руководства Оранжевого дома, о своём намерении транспортники администрацию не известили. Больше того,  владелец и руководитель предприятия "БигАвтоТранс" ни вчера, ни сегодня не выходил на контакт и не отвечал на многочисленные телефонные звонки, в том числе представителей прокуратуры. 
Александр Карпилович, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира: 
"Наши попытки дозвониться до него, выйти на связь, получить подтверждение этой информации, или опровержение результатом не увенчались. То есть человек просто исчез, насколько мне известно". 
Автандил Биганов, директор ГК "БигАвтоТранс":
"Ночью где-то вчера уже в 11 часов, так как у меня маленький внук, я звук отключаю, - где-то в районе 11-ти вечера пропущенный вызов у меня прошёл от Иванова. И всё - вот все контакты, которые у меня были с городской администрацией. За три месяца ни Иванов, ни Литвинкин со мной ни то, что по телефону не связывались, я в глаза их не видел". 
Сам Биганов говорит, - он готов к переговорам. Руководитель компании-перевозчика заявляет, - его не устраивает нынешнее положение дел - так называемый передел рынка, который по сути создаёт нового угодного монополиста на рынке городских общественных перевозок. Компания, которой сейчас достаётся лот за лотом, выигрывает конкурсы, условия которых прописаны аккурат под неё.
Автандил Биганов, директор ГК "БигАвтоТранс":
"Это решение не вчера было принято. Это вчера наше терпение закончилось по тому беспределу, который городские власти с конкурсами - то, что они конкурсы проводят с нарушениями всех правил, федеральных законов". 
Сейчас в "БигАвтоТрансе" готовят документы в суд об отмене результатов торгов.  В мэрии же наоборот считают, что все  условия соблюдены и это как раз перевозчик нарушил договор и готовят встречный иск. Больше того - лояльные мэрии общественники предложили пикетировать предприятие "БигАвтоТранс", а жители города собираются писать Путину. Сегодня  начался сбор подписей в защиту перевозчика. А меж тем  в обед - в районе 14.00 все автобусы "БигАвтоТранса" вышли на линию. 
Ксения Пушкарёва, Виктор Калабин, Светлана Барашкова и Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".