День борьбы с коррупцией в региональном Управлении МВД отметили вместе со студентами

9.12.2015

Старшекурсники кафедры журналистики и юридического института ВлГУ встретились со следователями и работниками правоохранительных органов в официальной обстановке, прослушали лекции от людей в погонах и поиграли в юридическую викторину.
"- Это спорный вопрос! - А госслужащие вообще не могут никакие подарки принимать! - Это спорный вопрос!"
Будущим журналистам и юристам на конкретных примерах объяснили, как они должны поступать в той или иной ситуации, которая встретится им на профессиональном пути. В частности, сообща они должны были ответить на вопросы о том, какую информацию о доходах госслужащих могут запрашивать СМИ и в какой ситуации подозреваемого во взяточничестве нужно призвать к уголовной ответственности. Рассказали студентам и о том, что решётки за преступление не удастся избежать ни одному высокопоставленному лицу и привели конкретные примеры. Коррупцию признали тяжёлой болезнью государства.
Андрей Логачёв, представитель Управления экономической безопасности и противодействия коррупции 
"Что вас касается, это взятка, допустим, членам какой-то комиссии в вузе. Что фактически приводит к тому, что выходят некачественные специалисты. Все сталкиваются со строителями, врачами и так далее."
Журналисты поинтересовались, насколько может быть реальна их помощь в работе следствия. Совсем недавно на кафедре начались лекции по дисциплине "журналистское расследование", и студенты рвутся в бой. Но лекторы в погонах объяснили - журналисты не только не помогают, но и срывают планы.
Анна Басова, начальник ОИ и ОС УМВД России по Владимирской области
"Cледователь собирает, иногда годами, доказательную базу совместно с оперативными службами, и какуя-то информация, которую получил журналист, бездумно им опубликованная несвоевременно эту информацию донёс до публики и существенно навредил той работе, которую большой коллектив проделал."
Пригласили студентов и на экскурсию в экспертно-криминалистический центр. Напомню, впервые акцию "Студенческий десант" провели в областном УМВД в прошлом году. Тогда студенты в течение десяти дней привлекались к ежедневной работе правоохранительных органов.