Два новых имени во владимирской живописи

9.12.2015

В галерее на Большой Московской открылись персональные выставки сразу двух земляков-художников: Михаила Перебатова и Ольги Окуневой. На суд зрителей они представили в общей сложности более полусотни работ. Светлана Барашкова познакомилась с живописцами.
Простор в галерее владимирской живописи разделился на два мира. Справа - владения Михаила Перебатова: буйство красок, узнаваемые мотивы и пейзажи, головокружительные сочетания. Автор признаётся: творит только потому, что ему это нравится. Хотя увидеть образы на его работах удаётся далеко не сразу. Неопытный зритель вряд ли догадается, что тут изображён Дмитриевский собор. Вот такой, необычный, ненатуральный. Михаил говорит - классическое видение уже давно приелось. Эти работы он создал за пару лет. Сначала наброски, потом - целая картина.
Михаил Перебатов, художник
"Жизнь у нас тоскливая. На улице серо, грязно. Наша природа - она такая тусклая довольно... А вот иконы, древнее искусство, оно создало мощную такую... тем паче, живём в таких местах, грех не вдохновляться русской иконой."
Михаил говорит - картинами поднимает настроение не только себе, но и окружающим. И благодаря своеобразной манере писать обрёл много друзей и поклонников своего творчества. У Ольги и её работ по левую сторону - веяние совсем другое. В каждую стоит вглядеться. Друзья и коллеги по цеху признаются: в любой картине она будто пишет себя. Но ни одного автопортрета у художницы нет. Больше сказочных сюжетов, причём целыми сериями. Ольга прислушивается к мнению лишь одного критика - самой себя. Поэтому нередко у её картин появлялась вторая жизнь. Например, Ромео и Джульетта изначально были Адамом и Евой.
Ольга Окунева" художник
"Чем больше смотришь на написанное, тем больше со временем возникает вопросов. То есть заканчиваешь работу, тебя посещает эйфория. Потом эйфория заканчивается, появляются сомнения."
А сомнения приводят к рождению новых образов. Так Ольга переписала всего несколько работ. Живёт и работает художница в Афинах, а сама - уроженка Мурома. На таможне при перевозке полотен их чуть не конфисковали - большой вес ввёл полицейских в заблуждение. Но любимые работы удалось вызволить. Обратно не поедут, останутся в галерее. Выставка двух живописцев проработает до конца декабря. Авторы надеются, что стенды к тому времени опустеют, ведь любую из представленных здесь работ можно купить. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".