Новости коротко

9.12.2015

ТРАНСПОРТНАЯ ВОЙНА В ДЕЙСТВИИУступили дорогу лучшему перевозчику. «БигАвтоТранс» и «ПОАТиС» пошли на крайние меры и не выпустили на  линию 10 маршрутов. А это свыше 60 автобусов. Такое решение перевозчики приняли  по итогам конкурса. Его результаты стали известны накануне. Бывший транспортный монополист лишился  права обслуживать автобусы №№ 7, 13, 54, 55, 56, 15, 21 и 14. А «ПОАТиС» 18 и 31 маршрутов. Все маршруты получила компания «АДМ». Ей обиженные несправедливостью перевозчики и дали возможность на деле доказать свою состоятельность. 
Сергей Литвинкин, заместитель главы администрации города Владимира :
 - Без предупреждения, не уведомив администрацию города Владимира ООО "БигАвтоТранс" в одностороннем порядке прекратил обслуживание автобусных маршрутов. Хотя в соответствие с ранее заключёнными договорами перевозчик был обязан обслуживать даннные маршруты до заключения новых договоров. 
От властей транспортные компании требуют пересмотреть критерии конкурсного отбора операторов пассажирских перевозок, а также привести их в соответствие с Федеральным законом № 220-ФЗ, отменить результаты конкурсов, проведенных в период с июля 2015 года.
 Автандил Биганов, директор ГК "БигАвтоТранс":
- Это решение не вчера было принято. Это вчера наше терпение закончилось по тому беспределу, который городские власти с конкурсами - то, что они конкурсы проводят с нарушениями всех правил, федеральных законов. 
В РЯДАХ ИГИЛ ЕСТЬ ВЛАДИМИРЦЫТрое жителей региона воюют в рядах запрещенной на территории России организации — ИГИЛ. Региональное УФСБ  входе  проведенных оперативно-розыскных мероприятий выявили двух мужчин и одну женщину, которые выехали в Сирию транзитом через Турцию. В настоящее время  они  находятся на территории Сирии, наряду с иными членами террористической организации принимают непосредственное участие в боевых действиях в интересах «Исламского Государства», а так же выполняют обязанности по обеспечению деятельности данной террористической организации (ведение домашнего хозяйства, обеспечение бытовых нужд, приготовление пищи). В августе, октябре и ноябре текущего года региональным УФСБ в отношении всех троих участников группировки   возбуждены уголовные дела. В настоящее время осуществляется подготовка материалов для объявления указанных лиц в международный розыск с мерой пресечения – заключение под стражу и арест. 
ПУТЕПРОВОД НА ДУБРОВЕ БУДЕТ ОТРЕМОНТИРОВАН?Социальные вопросы во главе угла. Депутаты  горсовета обсудили бюджет на 2016 год во втором чтении.  Главный финансист города заверила: ни о каком снижении зарплаты работников бюджетных учреждений либо сокращении штатов речи быть не может. Деньги пойдут на организацию загородного отдыха детей в муниципальных лагерях,  компенсацию за единый социальный проездной билет,  на содержание волейбольного клуба «Владимир» и футбольного клуба «Торпедо». Предусмотрены деньги в бюджете также  на благоустройство,- озеленение, содержание территорий, освещение. В будущем году планируется потратить 28 млн рублей на ремонт дворовых территорий. Возможно, сдвинется с места и ситуация с ремонтом путепровода на ул. Нижняя Дуброва — в бюджете запланированы 16,5 млн рублей на проведение работ. Самостоятельно город этот ремонт не осилит. Но если в утверждённом депутатами решении о бюджете будут прописаны городские средства — Владимир может претендовать на софинансирование из областного бюджета. Всего ремонт оценивают в сумму свыше 70 млн рублей.  
9 ДЕКАБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ  С КОРРУПЦИЕЙКоррупционеров стало больше,  но и уголовных дел по противоправным действиям не меньше. За 11 месяцев в регионе зарегистрировано 262 сообщения о преступлениях коррупционной направленности. Возбуждено 201 уголовное дело, в суды области направлено 139 уголовных дел в отношении 144 обвиняемых. В СК отмечают, -  существенно повысился уровень выявления и пресечения преступлений по фактам получения взятки с 40 в 2014 году до 64 в 2015 году и дачи взятки соответственно с 48 до 85.  «Лидирующими» составами преступлений по-прежнему также остаются служебный подлог, присвоение и растрата вверенного имущества, коммерческий подкуп. 
РОЖДАЕМОСТЬ УВЕЛИЧИЛАСЬ НА 387 ЧЕЛОВЕКНа 387 малышей больше. За прошедший год в области увеличилась рождаемость.  В департаменте здравоохранения отмечают, положительная тенденция роста рождаемости в регионе наблюдается уже второй год подряд. Так, по итогам 2014 года во Владимирской области родилось на 77 новорожденных больше, чем в 2013 году.
9 ДЕКАБРЯ — ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВАСегодня - День Героев отечества. В областном Доме работников искусств чествовали   представителей общественной организации «Трудовая доблесть Владимирской области», в состав которой  входит пять Героев Социалистического Труда, один Герой Труда России, пять полных кавалеров орденов трудовой Славы, 86 кавалеров ордена Ленина, 115 кавалеров Ордена Трудового Красного Знамени и 140 лауреатов Государственных премий. 
СДЕЛАЙ ДОБРОЕ ДЕЛО
Сестрёнкам Соне и Лизе Бухачёвым нужна помощь. Девочки страдают редким генетическим заболеванием - муколипидозом третьего типа. У девочек по сути - атрофия скелета. При нормальном росте внутренних органов, скелет остаётся прежним. Уже сейчас малышки с трудом ходят и не могут нормально поднять руки. Поэтому занимаются Лиза и Соня на дому. Одна ходит в третий класс, другая стала в этом году первоклашкой. Обе прекрасно успевают. Плюс - несмотря на свой недуг, девочки любят заниматься рукоделием. Чтобы сестренкам было легче справляться с повседневными занятиями и просто жить более или менее полноценно, им необходим экзоскелет, разработанный волгоградскими учёными. Стоит он 130 тысяч рублей. 
Татьяна Бухачёва, мама Сони и Лизы:
- К сожалению, для нас, для нашей семьи эта сумма неподъёмная. Мы обращались в фонды, фонды сказали, что нужен счёт на этот экзоскелет. Но так как он ещё не сертифицирован, патента на него нет пока, и когда это будет - это пройдёт несколько лет. Нам отказывают, приходится собирать собственными силами. Благодаря соцсетям мы собрали 83 тысячи, осталось не так много, надеемся на помощь.
«Сделай доброе дело» — под таким названием 17 января в ДТЮ пройдёт благотворительный концерт в пользу девочек. Всю информацию о семье и реквизиты можно найти на  сайте телеканала:  www.variant33.ru  и вконтакте в нашей группе. Либо звонить напрямую маме девочек. 
89038324960 - Татьяна