Новости коротко

8.12.2015

На каждые десять тысяч человек - шестьдесят с диагнозом ОРВИ. 
За прошедшую неделю в регионе зафиксировано восемь с половиной тысяч заболевших респираторной вирусной инфекцией. А в Гусь-Хрустальном зафиксирован один случай гриппа. Владимирцы  на грани эпидпорога: за прошедшую неделю зарегистрировано более двух тысяч семисот диагнозов ОРВИ. Медики напоминают: чтобы не оказаться на больничной койке накануне праздников, необходимо пройти вакцинацию. На сегодняшний день привиты двадцать четыре процента жителей области. И коротко о других новостях.
"В ИНТЕРНЕТЕ НАЙДЕНО ПОЛТЫСЯЧИ САЙТОВ С РЕКЛАМОЙ НАРКОТИКОВ"
Борются с виртуальном наркобизнесом. За два месяца работы участники проекта "КиберПатруль" нашли в сети интернет более пятисот сайтов и ссылок, распространяющих наркосредства. Информация о них уже передана в Роскомнадзор. Информация в штаб "КиберПатруля" поступает от муниципальных образований региона, где локализуются онлайн-наркокурьеры. За неделю участникам проекта удаётся обезвредить порядка сотни опасных ссылок.
"ХАЛТУРЯТ НА КАПРЕМОНТЕ"
К контролю за работами по капремонту присоединились общественные организации. В ходе нескольких рейдов по вновь отремонтированным домам во Владимире, Коврове и Суздале были обнаружены значительные недоделки. Основная масса нарушений приходится на ремонт кровили. В большинстве домов были обнаружены протечки. Так же не на всех объектах, как выяснилось, предоставляется информация о сроках работ и подрядных организациях. Двадцать семь домов попали в чёрный список. Народные активисты пришли к общему мнению: контроль и санкции за прорехи надо ужесточать. И в частности, следует как можно эффективнее привлекать самих жильцов к процессу мониторинга. Напомню, по программе 14-го года в регионе приёмку прошли более четырёхсот восьмидесяти домов. 
"ТАРЕЛКА НА МИЛЛИОН"
Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику презентовали историческую драгоценность - тарелку с портретом Александра Пушкина. Бесценный подарок приехал в наш город из Германии, а передал её коллекционер Дитер Нойманн.  Предыстория такова: редактор немецкого научного журнала «Курьер прессованного стекла» в июле этого года побывал в нашем музее-заповеднике и рассказал о нём на страницах своего издания. Материал нашёл отклик не только у рядовых читателей, но и известного коллекционера. На тарелке изображён портрет писателя с рисунка Егора Гейтмана «Портрет А.С. Пушкина (В детстве)», выпущена она была к столетию со дня смерти поэта. Как подчёркивают музеологи двух государств, аналогов стеклянному изделию нет ни в одном музее мира. Не исключают возможность того, что эти тарелки изготовляли на Гусевском хрустальном заводе. Но и эта информация не подтверждена. Теперь историческую реликвию смогут увидеть все желающие.
"ВЛАДИМИРЦЕВ В ЧЁРНОМ СПИСКЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ НЕТ"
Владимирское отделение Всероссийского объединения болельщиков закончило прием заявок на билеты группового этапа Чемпионата Европы 2016 года во Франции.  На этот раз УЕФА выставило жесткие условия подачи данных.  Это связано с не стабильной ситуацией в Европе и самой Франции. Чёрный список хулиганов составлен  - в нем значатся  2750  человек, однако как утверждают во владимирском клубе болельщиков, жители 33 региона там не фигурируют.  Попасть на предстоящие игры изъявили желания 36   жителей владимирской области.