Владимир принимает "Экочашку"

8.12.2015

В областном центре сегодня стартовал шестой международный фестиваль "зелёного" кино. Наш регион проводит его во второй раз. В программе - шесть фильмов о сложных взаимоотношениях природы и человека.
Два фильма из программы - от российских производителей. Программу  открыла картина "Волонтёры. Игра с огнём" режиссёра Константина Давыдкина. Сам автор приехать не смог, надеется, что картина всё расскажет за него. В объективе - судьбы участников противопожарных волонтёрских экспедиций.
Мария Мускевич, продюсер фильма "Волонтёры. Игра с огнём"
"Режиссёры и операторы, они тоже в общем-то оказались в тех же экстремальных условиях, в которых находятся волонтёры противопожарного отряда каждый раз, когда они выезжают в экспедицию."
Фильм уже удостоен нескольких наград. Сняли и смонтировали его буквально за несколько месяцев и презентовали осенью прошлого года. Вместе с ним посмотрели студенты и картину "Ангел Азуль" о скульпторе морского дна. Следующие два кинопоказа пройдут завтра в Муроме - начало в 14 часов по адресу Московская, 91. А завершится кинофестиваль в четверг в Коврове - по адресу Лопатина, 4 в два часа дня там состоятся два кинопоказа.
Сергей Решетин, содиректор ECOCUP
"Фильмы, особенности в том, что мы пытаемся рассказать об экологии не поучая, не занудно. Это такой жанр, который, к сожалению, редкий в России - "entertainment", то есть обучать, развлекая. И наш фестиваль входит в сеть международных фестивалей "Green Film Network" - это примерно 20 кинофестивалей со всего мира."
Алексей Мигачев, директор департамента природопользования и охраны окружающей среды
"Экология - это такое всеобъемлющее понятие, а наша задача - экологическое просвещение населения. Поговорить побольше об экологии, с хорошими людьми, в хорошей аудитории - это полезно."
Владимир встречает фестиваль второй раз. Организаторы уверены, что с каждым годом он будет становиться масштабнее. В частности, увеличится количество картин, будут более просторные зрительные залы и будет ещё больше зрителей.
Юлия Андон, студентка 3 курса ГУМИ ВлГУ
"Я считаю, что если это эмоционально тронет людей, то возможно, что люди одумаются и будут не загрязнять природу, а наоборот, сохранять её."
Екатерина Грачёва, зав. кафедрой биологического и географического образования ВлГУ
"Мы пришли со студентами биолого-географической кафедры. Я считаю, что для нас это вообще очень интересно."
В свободном доступе уникальные документальные фильмы не найти, кроме самого первого - "Волонтёры. Игра с огнём" можно посмотреть на популярных видеопорталах. Остальные - только в рамках фестиваля. Организаторы уверены - "Экочашка" - это знаковое событие для нашего региона. Фестивали уже прошли в двадцати девяти городах России, больше сотни фильмов посмотрели тридцать тысяч зрителей. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".