Треть товаров на отечественном рынке фальсификат

8.12.2015

Как бороться с доступом контрабанды и контрафакта на региональный рынок, какие рычаги законодательного регулирования могут этому поспособствовать? - говорили сегодня в Белом доме. На базе Законодательного собрания состоялись депутатские службы на тему "Совершенствование механизмов противодействия незаконному обороту промышленной продукции во Владимирской области".
По данным Минпромторга в общем обороте товаров лёгкой промышленности в нашей стране объёмы нелегального импорта составляют примерно треть. Такая же доля контрафакта крутится в автомодиле- и сельхозмашиностроении. "Левые" детали и запчасти используются при ремонте самолётов, некачественные материалы идут в ход при строительстве, в том числе жилья. По самым скромным подсчётам бюджет страны ежегодно недосчитывается ста миллиардов рублей из-за нахождения в обороте нелегальных товаров лёгкой промышленности, если говорить о рынке автокомпонентов - цифра эта будет равна уже 295-ти миллиардам. Не лучше ситуация обстоит и в пищевом производстве. Особенно беспокоит специалистов большое число фальсифицированной молочной продукции, в частности сливочного масла. В прошлом году было исследовано 67 проб масел разных производителей. 
Светлана Кудрина, заместитель начальника отдела прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора
"Из них 19 не соответствовали ГОСТ по жирно-кислотному составу и соотношению массовых долей метиловых эфиров жирных кислот, что составило 28.3. То есть треть исследованных образцов масла говорили о том, что продукция была фальсифицирована."
То есть вместо коровьих сливок производители использовали пальмовое и другие дешёвые растительные масла. Кроме того, специалисты выявляли на полках владимирских магазинов санкционные продукты - по сути контрабанду. Всего с начала года было изъято 540 тонн нелегального продовольствия. А обуви, текстиля, мебели, техники и других непродовольственных товаров - на сумму свыше пяти с половиной миллионов рублей. Как переломить ситуацию - обсуждали участники депутатских слушаний. Они пришли к выводу, что для снижения объёмов нелегального оборота промтоваров, необходима координация и комплексная работа всех федеральных ведомств (Роспотребнадзора, таможни, полиции), а также органов исполнительной власти и законодателей. 
Вадим Захаров, председатель комитета по промышленной политике, инвестициям, инновациям, малому и среднему бизнесу и стратегическому планированию Законодательного собрания Владимирской области 
"Наша задача - донести о проблемах, которые существуют. Я уже говорил той комиссии, которая при Министерстве промышленности и торговли работает, о тех проблемах, которые у нас существуют. Они должны собрать все проблемы, которые существуют в субъектах и выработать политику по поводу незаконного оборота промышленной продукции."
По итогам слушаний участники сегодняшнего разговора выработали свои рекомендации. Они будут переданы в Комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в области, администрации региона, облпарламенту, а также органам местного самоуправления.
Ксения Пушкарёва, Дмитрий Анатольев, телеканал "Вариант".